40% на Турцию, 20% на Египет: россияне не изменили привычкам на майские праздники

Общество
Турция и Египет снова в фаворитах, хотя туристы теперь куда чаще поглядывают на ценник отпуска

На майские праздники 2026 года самыми популярными зарубежными направлениями у россиян остаются Турция и Египет, к такому выводу пришли специалисты туристической отрасли.

Директор Национального союза профессионалов туриндустрии Владимир Каганер рассказал, что предпочтения путешественников по сравнению с прошлым годом существенно не изменились. Турция по-прежнему лидирует, её доля составляет 40% от общего числа поездок. Египет занимает второе место с показателем около 20%.

Страны ближнего зарубежья дают 7–8% туристического потока. Остальной спрос распределяется между другими направлениями, в том числе Вьетнамом и Таиландом.

Как рассказывает Каганер, туристы сейчас стали более гибко подходить к выбору отдыха и всё чаще ориентируются на его стоимость. Часть путешественников выбирает дальние маршруты, тогда как другие отдают предпочтение внутреннему туризму и экскурсионным поездкам по России.

Павел Еремин
ND.RU
Добавить комментарий