Крым, Кавказ, Алтай: где в России подорожает отдых к 2026 году
Эксперт в сфере туризма Дарья Митина назвала российские регионы, где стоимость отдыха может заметно вырасти уже в 2026 году. В первую очередь это касается популярных южных направлений, но не только их.
Прежде всего Митина напомнила об универсальных способах сэкономить. Значительную часть бюджета забирают авиаперелёты, и здесь работает правило раннего бронирования. Цены традиционно растут ближе к дате вылета. Альтернативой могут стать так называемые горящие туры. Кроме того, отели часто предлагают выгодные цены за несколько дней до заселения.
По оценке эксперта, наиболее заметный рост цен ожидается в Крыму и на Кубани. Здесь ситуация напрямую зависит от геополитического фона. Завершение специальной операции может спровоцировать скачок стоимости отдыха. Однако если сохранится угроза обстрелов, спрос и цены могут, наоборот, снизиться из-за опасений туристов.
В Подмосковье цены, по словам Митиной, уже выросли в разы. Неделя в местном пансионате теперь сравнима по затратам с поездкой в Турцию или Египет. В Ставропольском крае подорожание связано с решением владельцев отелей поднять тарифы на свои услуги.
Дагестан активно развивает туристическое направление, предлагая гостям маршруты к горным озёрам и древним крепостям. На Алтае рост стоимости отдыха прогнозируется на фоне открытия нового аэропорта, который повысит доступность региона.
«Ранее путешественники сравнили курорт в Анапе с “мазутным Чернобылем”», — сообщила эксперт.
Большинство туристов сообщили, что отказываются от поездок и рекомендуют россиянам воздержаться от посещения Анапы. Таким образом, репутация курорта остаётся ключевым фактором.
Ценообразование в туризме зависит от множества условий: от логистики и решений бизнеса до безопасности и имиджа места.
Российские туристы меняют планы на отдых в Азии из-за конфликта на Ближнем Востоке: они выбирают возвратные билеты и доплачивают за это
Ситуация на Ближнем Востоке начинает влиять на планы российских туристов. Беспокойство затрагивает не только сам…
300 туристов застряли в Баку по пути в Дубай: они не могут улететь домой в Россию
Более трехсот российских туристов оказались в затруднительном положении в аэропорту Баку. Формально они направлялись в…
В России всё чаще увольняются в никуда, особенно в IT и маркетинге
Чаще всего на такой шаг решаются специалисты от 28 до 40 лет с накоплениями
Мурманск неожиданно стал третьим по популярности у иностранных туристов после Москвы и Петербурга
Иностранные туристы всё чаще выбирают для поездок нестоличные регионы России. По данным совместного опроса «Яндекс…
Российские туристы развернулись от Европы к Востоку: новыми лидерами стали Турция, ОАЭ и Абхазия
Привычная карта зарубежного отдыха для россиян за последние годы изменилась до неузнаваемости. Европейские курорты, еще…