Крым о форме сборной Украины: «Спорт вне политики», а УЕФА одобрил карту и лозунг

Жители Крыма поделились мнением о решении украинских властей разместить на футбольной форме сборной карту с полуостровом. По словам опрошенных, Киеву стоит заняться реальными проблемами, а не политическими провокациями.

Крымские политики также осудили использование на экипировке лозунга «Слава Украине! Героям слава!». Они отметили, что УЕФА должен был отреагировать, ведь спорт должен быть вне политики.

«Украинская политическая верхушка в очередной раз выступила с очередной глупой инициативой. Ну нарисовали они этот контур с Крымом, и что — Крым вернулся в состав Украины? Посмотрели, посмеялись», — заявил сенатор Сергей Цеков.

Он добавил, что в УЕФА должны были возмутиться националистическим лозунгом, так как это политическая акция. При этом организация уже одобрила дизайн формы для участия в чемпионате Европы.

«Всем, кто начал на неё шипеть, потому что режут глаз международно признанные границы или официальное приветствие нашего государства, могу сказать одно: мы не позволим обижать наши национальные символы. Слава Украине!» — написал в Twitter глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Депутат Руслан Бальбек считает, что Украина «больна манией величия».

«В Крыму абсолютно ровно отнеслись к очередному украинскому демаршу, пусть на своих футболках хоть полмира присоединят: мы привыкли к тому, что Украина живёт в своём мире, события которого расходятся с реальностью», — сказал Бальбек.

Президент Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко, напротив, заявил, что новая форма призвана сплотить нацию.

«Мы верим, что силуэт Украины придаст сил игрокам, ведь они будут сражаться за всю Украину», — сообщил Павелко.

Источник в партии «Батькивщина» назвал новую форму провокацией для поддержки националистов и привлечения внимания Запада. Представитель «Слуги народа» предположил, что Киеву проще поднимать скандалы, чем решать экономические проблемы.

Жители Крыма отнеслись к ситуации с иронией. Строитель Игорь из Бахчисарая обратил внимание на лозунг.

«»Слава Украине» — это бредятина. Но там у людей что-то с головой сейчас. Я даже со своими родственниками с Украины не могу нормально разговаривать. Болеть буду за наших», — признался он.

Севастополец Антон отметил, что украинская сборная надеется победить, «обвесившись символами предательства и позорного поражения». Предприниматель Кирилл Чернов заметил, что украинское государство скатывается к пещерному национализму.

Александр из Севастополя сказал, что ему всё равно, в какой форме будет играть сборная.

«Если Крым «украинский», то почему тут нет украинских флагов?» — задаётся вопросом крымчанин.

Представитель МИД РФ Мария Захарова назвала решение Киева «отчаянной художественной акцией». Она подчеркнула, что лозунг на форме у многих ассоциируется с УПА и её преступлениями. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил надежду, что инцидент не приведёт к новой напряжённости между народами.

Крымский политолог Владислав Ганжара считает, что большинство жителей полуострова даже не в курсе этой новости, так как они отстранились от украинских событий.

admin
ND.RU