С 13 по 20 июня в Москве запрещено пользоваться объектами инфраструктуры парков, включая скамейки, беседки и детские площадки. Нарушителям грозит административный штраф в размере до четырёх тысяч рублей.
«За последние сутки выявлены неоднократные случаи нарушений горожанами ограничений, установленных указом мэра. Главное, чтобы граждане не подвергали себя и детей риску заразиться COVID-19», — пояснил начальник Главконтроля Евгений Данчиков.
Также в этот период нельзя посещать зоопарки, фудкорты и детские игровые комнаты. Рестораны и кафе обязаны прекращать работу в ночное время с 23:00 до 06:00.
Власти будут проводить проверки заведений общественного питания и развлекательных учреждений на предмет соблюдения этого запрета.
«Сотрудники полиции, Роспотребнадзора, департамента и ОАТИ проведут рейды на предмет соблюдения барами, клубами, караоке, ресторанами запрета на работу с 23:00 до 06:00», — сообщил глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.
Проверкам подвергнутся и торговые центры для контроля за закрытием фудкортов. Ограничения связаны с резким ростом числа заражений коронавирусом.
Коечный фонд столицы к 12 июня был заполнен на 78%, что потребовало перепрофилирования обычных коек для приёма пациентов с COVID-19.
«Мы видим, что тяжесть заболевания как минимум не улучшается, наоборот, ухудшается. У нас достаточно много москвичей лежит в реанимации на ИВЛ. Опасность реальная, она высокая», — говорил мэр Москвы Сергей Собянин.
С начала июня суточное число новых случаев заражения в столице выросло с двух до более семи тысяч.
