Москва стартовала ревакцинацию от COVID-19 «Спутником Лайт» в связи с угрозой штамма «дельта»

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о запуске программы повторной вакцинации от COVID-19. Она стартовала в городе с 1 июля.

«Уже с сегодняшнего дня, 1 июля 2021 года, пройти ревакцинацию можно в одном из восьми павильонов «Здоровая Москва». А с 5 июля 2021 года будет открыта запись на ревакцинацию в 12 городских поликлиниках», — написал мэр.

Порядок проведения повторной прививки был выработан совместно с Минздравом России. В обычных условиях ревакцинацию планируется проводить раз в год.

Однако из-за сложной эпидемиологической обстановки врачи сейчас рекомендуют делать прививку каждые полгода. Эта рекомендация касается как уже вакцинированных, так и переболевших.

«Спустя полгода настоятельно рекомендуется сделать прививку и гражданам, переболевшим COVID-19. Причём сделать это нужно независимо от наличия и уровня антител», — подчеркнул Собянин.

Для ревакцинации можно выбрать любую зарегистрированную вакцину. В Москве доступны двухкомпонентный «Спутник V» или однокомпонентный «Спутник Лайт».

«Выбрать можно любую из них, причём независимо от того, каким препаратом вы вакцинировались первый раз», — сообщил мэр.

Как заявила заместитель мэра Анастасия Ракова, в город уже поступило более 500 тысяч доз «Спутника Лайт». Всего планируется закупить не менее 750 тысяч.

Эта вакцина будет применяться для ревакцинации горожан и вакцинации трудовых мигрантов.

«Я лично уже повторно привилась «Спутником Лайт», так же поступили и люди из моего окружения. В условиях распространения более агрессивного штамма коронавируса это очень важно», — добавила Ракова.

Сергей Собянин призвал горожан не пренебрегать возможностью получить дополнительную защиту. Он отметил, что штамм «дельта» делает течение болезни более тяжелым.

«Сам я уже сделал прививку второй раз», — заключил градоначальник.

На Московском урбанистическом форуме мэр заявил, что город нашел свой путь жизни в условиях пандемии. Он подчеркнул, что власти принимают оперативные меры противодействия вирусу.

«Сегодня совершенно очевидно, что мы столкнулись с новой угрозой, с новой мутацией коронавируса, которая более смертельна и опасна. Тем не менее, мы пытаемся даже в этих условиях найти компромисс», — добавил он.

admin
ND.RU