В Ивановском областном суде начали рассматривать апелляцию на приговор 35-летнему Анатолию Грудистову. Его осудили на восемь лет колонии строгого режима за убийство 27-летнего Фазиля Балаева. Инцидент произошёл у ночного клуба в июле 2019 года.
Конфликт начался, когда Грудистов и его друг вступились за знакомую девушку, к которой приставал Балаев. Завязалась массовая драка. По версии защиты, Грудистов достал травматический пистолет, чтобы напугать наступавших на него людей.
«Кто-то из мужчин толкнул Грудистова — и его палец случайно сорвался на спусковой крючок», — отмечает адвокат.
Пуля попала Балаеву в глаз, и он скончался на месте. Первый суд присяжных в 2020 году признал убийство непредумышленным и приговорил Грудистова к полутора годам ограничения свободы.
После протеста прокуратуры дело пересмотрели. Второй состав присяжных в 2021 году вынес обвинительный вердикт, квалифицировав действия как умышленное убийство. За это Грудистов получил восемь лет строгого режима.
Адвокаты настаивают, что во втором процессе были допущены грубые нарушения. Они указывают на возможную связь некоторых присяжных с гособвинителем и на их предвзятость.
«Один из присяжных ещё во время процесса выкрикнул: «Вот видите, выстрел был в упор!» — заявил адвокат Олег Бибик.
Отец погибшего, Самеддин Балаев, также обжаловал приговор, считая его слишком мягким. Он требует назначения максимального срока — 15 лет лишения свободы.
«Он взял пистолет и пошёл убивать. Если ему не вынесут тот приговор, которого он заслуживает, я дойду до высшего суда», — сказал Балаев.
Анатолий Грудистов не отрицает факта выстрела, но настаивает на отсутствии умысла. Его семья уверена, что второй вердикт был вынесен под влиянием процессуальных нарушений.
Рассмотрение апелляционных жалоб продолжается в Ивановском областном суде. Следующее заседание назначено на 27 сентября.
