Трагедия в Оренбургской области: 34 человека погибли из-за метилового спирта
В Оренбургской области из-за суррогатного алкоголя пострадали 67 человек, 34 из них скончались. Большинство погибших и оказавшихся в больнице — не хронические алкоголики, а обычные люди. При этом они знали, что приобретают нелегальный товар.
Первые сообщения об отравлении в Орске и близлежащих районах поступили 6 октября. Количество пострадавших быстро росло. Следствие установило, что жертвы покупали суррогат в сельских магазинах, которые закупали его со склада в Орске.
Был задержан 29-летний организатор торговли и ещё девять причастных лиц. На арендованных им складах обнаружили 11 бочек метилового спирта по 200 литров и почти 1300 бутылок, готовых к продаже. Объём ядовитой продукции, уже попавшей в розницу, неизвестен.
«Тут постоянно живут около 500 человек, — объясняет местный пенсионер. — В основном бюджетники, у которых живых денег порядка 12–15 тысяч в месяц. Они на наш спрос ориентируются. Вот лично я не куплю пол-литра водки за 300 рублей — мне дорого».
Эту водку в посёлке Красночабанский называли «сторублёвкой». Она долго стоила 100 рублей, а потом подорожала. Жидкость продавалась в пластиковых бутылках, что явно указывало на её нелегальное происхождение. Местные жители уверены, что глава муниципального образования не мог не знать о торговле.
9 октября, во время похорон отравившихся, суд избирал меру пресечения хозяйке магазина «Удача», где была куплена отрава. Несмотря на арест владелицы, магазин продолжил работу, так как в посёлке это единственная торговая точка. Ближайшие другие магазины находятся за 40 километров.
В тот день на кладбище похоронили троих. В списке отравившихся — уважаемые люди, устроившие застолье. Например, пенсионеры Евченко, которые выпили после бани у соседей.
В других населённых пунктах, например в пригороде Орска Новая биофабрика, в магазинах на прилавках только пиво — лицензий на крепкий алкоголь нет. Однако, как предполагает корреспондент, нелегальную продукцию могли предложить знакомым покупателям.
В самом Орске нелегальный алкоголь продают в маленьких продуктовых магазинчиках-«подвалах». Бутылки там могут быть со стандартными этикетками, но содержимое непонятно. После происшествий торговцы стали осторожнее.
Форматы продажи алкоголя в городе вызывают ностальгию. Его официально продают до 22:00, но купить можно и позже. В некоторых супермаркетах после этого времени открывается круглосуточный «буфет», оформленный как бар.
По данным Росстата, на фоне пандемии число отравлений алкоголем в России выросло. Главная причина — употребление жидкостей, изначально не предназначенных для питья. Объём суррогатной продукции в нелегальной рознице, по оценке эксперта, превышает 800 миллионов литров в год.
Эксперт поясняет, что причина популярности суррогатов — цена. Самая дешёвая легальная водка стоит около 240 рублей, а нелегальная — вдвое дешевле. В Оренбургской области ситуацию усугубляет близость Казахстана, откуда раньше ввозилась более дешёвая фабричная водка.
В Национальном союзе защиты прав потребителей предположили, что производители могли перепутать этиловый и метиловый спирт. Метанол очень похож на этанол, но стоит около 18 рублей за литр. После массового отравления в Иркутской области в 2016 году звучали предложения придавать метанолу цвет или запах, но они не были реализованы.
Без толп и за 1500 рублей: албанские «Мальдивы» набирают популярность
Албанский архипелаг Ксамиль зовут «Мальдивами для экономных», а ужин из морепродуктов там обойдётся всего в…
Российским туристам открыли «золотое окно» для экономии в Турции
Поезжайте в Турцию с 12 по 25 мая, когда отели и чартеры дают скидки до…
Аномальные морозы или непрозрачные расчёты? Почему счета за отопление в ХМАО достигли 30 тысяч рублей
Жители Ханты-Мансийского округа столкнулись с неожиданно высокими счетами за коммунальные услуги. Январские квитанции многих шокировали:…
Российские пенсионеры открывают Китай: спрос на поездки зимой вырос в четыре раза
Российские туристы старшего поколения всё чаще выбирают для отдыха нестандартные направления. Спрос на поездки в…
Жительница Новосибирска выиграла 333 миллиона рублей в новогодней лотерее и рассказала о планах на деньги
Под Новый год многие покупают лотерейные билеты, надеясь на чудо. Для Людмилы Федоровой из Новосибирска…
Аномальные морозы в Волгограде привели к рекордным суммам в февральских платежках за отопление
Жители Волгограда массово жалуются на февральские платежки за отопление. Суммы в квитанциях, по словам горожан,…
Американский клен признали инвазивным видом: за неуничтожение молодой поросли грозит штраф до 700 тысяч рублей
С 1 марта в России вступил в силу закон, который официально признал американский клен инвазивным…
Холодный январь в Курске обернулся ростом платежей за отопление на 20–50 процентов
Жители Курска в январе обнаружили в квитанциях за отопление неожиданно высокие суммы. По сравнению с…
Скончался бывший мэр Омска и экс-депутат Госдумы Виктор Шрейдер
На 75-м году жизни скончался бывший мэр Омска и экс-депутат Государственной Думы Виктор Шрейдер. Печальную…
В Ханты-Мансийском автономном округе резко вырос спрос на туристическое снаряжение: жители активно скупают его на вторичном рынке
Жители Ханты-Мансийского автономного округа активно готовятся к путешествиям. Спрос на товары для отдыха и выживания…
Россиянин сравнил отдых на Хайнане в декабре и апреле: два визита, два разных Хайнаня
Китайский остров Хайнань всё чаще звучит в разговорах бывалых путешественников. Один из российских туристических энтузиастов…
Чем дачникам грозят «не те» химикаты и борщевик
Штраф за борщевик может ударить по кошельку сильнее, чем за опасные пестициды