У жительницы Сергиева Посада сотрудники опеки увезли 14-летнюю дочь из школы в детский дом. Поводом послужила безобидная фотография. Девочка сделала селфи в ванной, полностью укутавшись в полотенце, и отправила снимок однокласснику. Тот выложил его в соцсеть.
«Классный руководитель посчитала фотографию слишком откровенной и сообщила о ней социальным службам», — пояснила мать девочки.
Через неделю, после вмешательства общественников и запроса СМИ в органы опеки, ребёнка вернули. Мать считает, что лица, ответственные за изъятие дочери, должны понести наказание.
«Я заехала за дочерью в школу, ничего не подозреваю, и тут мне говорят, что дочь увезли. У меня сразу земля из-под ног ушла», — рассказала женщина.
Как выяснилось, причиной стали несколько снимков, сделанных на каникулах.
«Ничего непристойного там не было, просто глупые фото, она полотенцем большую часть тела прикрывала. Я, как увидела, сразу отругала Катю, но не ожидала, что всё зайдёт так далеко», — объяснила мать.
В первый день после каникул классный руководитель обратилась в опеку, и девочку увезли в приют. Матери удалось узнать, где находится дочь, лишь через два дня.
«Была одна и абсолютно беззащитна», — сообщила женщина.
После подключения к делу общественников и направления журналистского запроса девочку вернули.
«Вы мне сильно помогли. Как только стало понятно, что об истории станет известно, мне позвонили из комитета по делам несовершеннолетних», — сказала мать.
Руководитель правозащитного движения Элина Жгутова уверена, что быстро решить проблему удалось благодаря вниманию общественности.
«После того как полиция прямо из школы увезла Катю в приют, мать сама кинулась в КДН, но заявление у неё не приняли. Когда она пришла после создания общественного резонанса, заявление тут же приняли», — заявила Жгутова.
Она отметила, что комиссия из 13 человек собралась уже через 20 минут и приняла решение вернуть ребёнка.
Сама мать опасается, что дочь могут снова отнять.
«Сегодня учительница приехала ко мне домой, чтобы проверить, дома девочка или нет. Без постановления, незаконно», — рассказала она.
По её словам, она хочет добиться наказания для тех, кто изъял дочь.
«Я поняла на собственном опыте, что ребёнка могут забрать без всякой причины», — говорит она.
Элина Жгутова отмечает, что этот случай доказывает: любая семья может оказаться под ударом.
«В поле зрения органов опеки можно попасть из-за любого пустяка — например, как в случае с Катей, которую забрали из-за неосторожной фотографии», — считает правозащитница.
Сейчас мать запросила все документы, связанные с изъятием дочери, и готовит совместно с юристами жалобы в соответствующие инстанции.
