Радиационный туман в Москве: синоптики объяснили природное явление и дали рекомендации

Накрывший Московский регион туман имеет естественное происхождение и не связан с деятельностью человека. Синоптики объясняют это явление так называемым радиационным туманом, который типичен для антициклональной погоды.

«Никакого антропогенного, никакого человеческого воздействия тут нет. Так очень часто бывает при антициклональной погоде», — сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Он пояснил, что туман возник из-за сильного прогрева поверхности днём и резкого ночного охлаждения при ясном небе. Это приводит к конденсации водяного пара в приземном слое воздуха.

«Если понижается температура воздуха, в котором содержится водяной пар, то происходит концентрация водяных паров, они конденсируются, и эта конденсация и есть туман», — добавил Вильфанд.

Метеоролог подчеркнул, что термин «радиационный» здесь относится к физическому процессу охлаждения и не имеет отношения к радиоактивности.

Ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус подтвердил природный характер явления. Он отметил, что это чисто метеорологический процесс, связанный с выхолаживанием воздуха в условиях спокойной антициклональной погоды.

«Потому что всё шло по стандартной, классической схеме. Хороший прогрев вчера днём, быстрое падение температуры в условиях ясной погоды», — пояснил руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Он констатировал, что туман оказался очень сильным и продолжительным. Обычно такие туманы рассеиваются после восхода солнца, но в данном случае он держался до дневных часов.

Главное управление МЧС России по Москве рекомендовало жителям быть осторожными из-за тумана с видимостью 200–700 метров. Автомобилистам советуют снизить скорость, увеличить дистанцию и избегать резких манёвров.

«Сегодня тот день, когда автомобилистам лучше отказаться от поездок на личном транспорте, а пешеходам — стать заметнее, надев яркую одежду», — говорится в сообщении столичной Госавтоинспекции.

Автоэксперт Вячеслав Субботин добавил, что в туман необходимо включать противотуманные фонари, но выключать их, когда видимость улучшается, чтобы не слепить других водителей.

Из-за сложных погодных условий в московских аэропортах были задержаны и отменены десятки рейсов.

admin
ND.RU