В России зафиксирована рекордная суточная смертность от COVID-19: эксперты ВОЗ и Минздрава о росте заболеваемости и коллективном иммунитете

За прошедшие сутки в России выявили 39 008 новых случаев коронавирусной инфекции, из них 8% протекали бессимптомно. Больше всего новых эпизодов зарегистрировано в Москве (5736), Санкт-Петербурге (3066) и Московской области (2893). Общее число заболевших с начала пандемии достигло 8 593 200 человек.

За минувшие 24 часа выздоровели 30 905 пациентов, а всего выписаны 7 412 631 человек. Число летальных исходов за сутки составило 1178, что является максимальным показателем с начала пандемии. Всего от осложнений COVID-19 скончались 240 871 пациент.

«Резерв свободного коечного фонда несколько снизился по сравнению с предыдущими периодами, потому что, естественно, сейчас госпитализировано гораздо больше, чем раньше», — сообщил главный инфекционист Минздрава Владимир Чуланов.

По его словам, для больных COVID-19 сейчас доступно рекордное количество коек — более 290 тысяч. Во время предыдущего пика их было около 270 тысяч. Он также отметил снижение заболеваемости в 13 регионах страны.

Официальный представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович заявила, что пандемия завершится при достижении достаточного уровня коллективного иммунитета. В Европе, включая Россию, наблюдается рост заболеваемости.

«Это повышение на 18% за последние 14 дней, а повышение смертности тоже практически идёт в таком же тренде. Есть много ещё уязвимых — или не вакцинированных, или людей, которые не переболели, то есть у них нет иммунитета», — подчеркнула Вуйнович.

Она рекомендовала людям с низким иммунным ответом ревакцинироваться через шесть месяцев. По её словам, эффективность объявленных нерабочих дней будет зависеть от отношения населения к мерам безопасности.

В России разработана первая отечественная тест-система, измеряющая нейтрализующую активность антител к вирусу.

«Кроме определения количества антител, также важно знать их «качество» — силу, с которой антитела связываются с рецептор-связывающим доменом вируса. Согласно нашим исследованиям, при одинаковом количестве антител их активность может различаться в пять раз», — сообщил вирусолог Георгий Скрябин.

Система прошла клинические испытания, документы готовятся к отправке в Росздравнадзор для регистрации.

Европейский союз ожидает от России расследования случаев торговли поддельными COVID-сертификатами, включая документы европейского образца. В «Лаборатории Касперского» указали, что средняя стоимость такого фальшивого документа составляет около 300 долларов.

«Злоумышленники пытаются нажиться на желании людей более свободно передвигаться по миру. Мы настоятельно рекомендуем не приобретать какие-либо товары на теневых площадках», — заявил эксперт по кибербезопасности Дмитрий Галов.

admin
ND.RU