В Москве на базе десяти поликлиник и двух детских больниц стартовала третья фаза клинического исследования подростковой вакцины от коронавируса «Спутник М». В испытаниях примут участие три тысячи детей в возрасте от 12 до 17 лет. Об этом сообщила заместитель мэра столицы Анастасия Ракова.
«Уже около 2 тыс. человек в возрасте 12–17 лет подали заявки на участие в качестве добровольцев. Первые 18 подростков, прошедших скрининг и сдавших анализы, уже получили прививки», — сказала Анастасия Ракова.
Она добавила, что участники исследования будут вести дневник самочувствия в мобильном приложении, а врачи — постоянно наблюдать за их состоянием. Вакцина «Спутник М» представляет собой «Спутник V» в уменьшенной в пять раз дозировке и вводится в два этапа.
Предварительные итоги первых двух фаз исследования, проведённых летом, свидетельствуют об эффективности и безопасности препарата для подростков. Регистрацию вакцины в Минздрав уже направил Центр имени Гамалеи, а правительство выделило на третью фазу испытаний более 100 млн рублей.
«Вирус мутирует с самого начала, теперешний «дельта» — уже далеко не тот первый уханьский штамм. Инкубационный период стал короче, клиника поменялась. Самое главное, что инкубационный период был 10–12 дней, а сейчас три, пять, шесть дней — и уже пневмония», — заявил доктор медицинских наук Владислав Жемчугов.
Специалист по особо опасным инфекциям связал ускорение распространения COVID-19 и повышенную смертность с мутацией вируса. Он призвал людей с подозрением на коронавирус не затягивать с обращением к врачу и начинать лечение как можно раньше.
За минувшие сутки в России было выявлено 40 759 новых случаев заболевания, скончались 1 237 пациентов. Наибольшее число новых случаев зарегистрировано в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области.
Министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что вакцинацию прошли немногим более половины граждан пожилого возраста. При этом первым компонентом вакцины привились уже более 62 млн россиян, или 53% взрослого населения.
Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил о разработке лекарства для подавления размножения коронавируса.
«Те препараты лекарственные, которые сейчас существуют, не настолько хорошо подавляют размножение вируса, чтобы с помощью них можно было лечить больных в тяжёлом состоянии», — пояснил Александр Гинцбург.
Он отметил, что в центре работают над серией подобных препаратов, но не может обещать их появление в течение нескольких месяцев. Ранее также сообщалось, что в Якутии разработана биологически активная добавка для профилактики COVID-19 и облегчения его симптомов.
