Народная артистка России Нина Русланова ушла из жизни: коллеги вспоминают актрису как «фундамент» и «гениальный, неповторимый талант»
В Москве на 76-м году жизни после продолжительной болезни скончалась народная артистка России Нина Русланова. За свою карьеру она сыграла около двухсот ролей в кино, театре и на телевидении.
«Прискорбной новостью для всех нас стал уход из жизни выдающейся актрисы, народной артистки России Нины Ивановны Руслановой», — сообщила в телеграмме министр культуры России Ольга Любимова.
Министр отметила, что своими яркими образами актриса покорила сердца миллионов зрителей разных поколений. Её фильмография стала примером бесценного творческого наследия, где каждая работа уникальна.
Композитор Владимир Дашкевич назвал Русланову одной из самых значимых актрис своего поколения.
«Замечательная актриса. Она замечательно играла все мелочи, обдумывала каждую деталь. Это школа, идущая от натуральной добросовестности, школа старого русского театра», — рассказал Дашкевич.
Кинорежиссёр Юрий Кара считает её уход большой потерей для всей культуры.
«Это действительно гениальная, неповторимая актриса, истинно русский характер. На таких русских женщинах и держится наша земля», — заявил Кара.
Он добавил, что Русланова стала «фундаментом» его картины «Завтра была война», с которой началась их совместная работа.
Актёр Евгений Стеблов, познакомившийся с Руслановой ещё до её дебюта в кино, подчеркнул её большой талант и противоречивость как признак большой одарённости.
«Я немножко старше её… У нас были отношения взаимной симпатии. Она выросла в большую актрису», — заявил Стеблов.
Коллеги запомнили Нину Русланову как профессионала старой школы, преданную театру и открытую для режиссёрских поисков.
«Она не боялась показать режиссёру все варианты. Всегда легко шла на неожиданности, возникавшие на съёмках», — сказал артист Александр Филиппенко.
Нина Русланова родилась в 1945 году в Харьковской области. Точная дата её рождения неизвестна, так как будущая актриса воспитывалась в доме малютки. Окончив строительное училище, она ненадолго стала маляром-штукатуром, а затем поступила в Харьковский театральный институт.
Позже Русланова училась в Щукинском училище в Москве. После его окончания в 1969 году её пригласили в несколько известных театров, но она выбрала Театр имени Вахтангова, где служила 15 лет.
В кино актриса дебютировала в 1960-е годы в фильме «Короткие встречи». Всего её фильмография насчитывает более 170 работ, включая такие картины, как «Собачье сердце», «Завтра была война», «Зимняя вишня» и «Вий 3D».
Творчество Нины Руслановой было отмечено множеством наград, включая четыре премии «Ника». В 1998 году ей было присвоено звание народной артистки России.
Наташа Королева прилетела на 80-летие матери в США: именинницу поздравили Киркоров и Кудрявцева, раскрывшая секрет певицы
Наташа Королева преодолела океан, чтобы лично поздравить самого близкого человека. Певица прилетела в Соединенные Штаты,…
Крым, Кавказ, Алтай: где в России подорожает отдых к 2026 году
Эксперт в сфере туризма Дарья Митина назвала российские регионы, где стоимость отдыха может заметно вырасти…
Топ-менеджера Банка России Заботкина сняли в галстуке с довольными крысами
Топ-менеджер Банка России Заботкин появился в галстуке с довольными крысами за 19 тысяч рублей от…
В Смоленской области стартовал прием заявок на участие в предварительном голосовании «Единой России» для выдвижения кандидатов в Госдуму
В Смоленской области стартовал прием заявок от желающих участвовать в предварительном голосовании «Единой России» для…
За лечением в Корею: турпоток из России вырос на 14%, средний чек — 702 тыс. рублей
Число поездок россиян за лечением в Корею выросло на 14%, а на мировом рынке наша…
Jaecoo J7 для России получил более доступные переднеприводные версии
Теперь кроссовер можно купить и за 2,85 млн рублей
Утилизация автомобилей в России: почему реальность далека от образа гигантского пресса?
Утилизационный сбор знаком российским водителям уже больше десяти лет: его ввели еще в 2012-м. Однако…
Путин разрешил муниципалам отступать от норм ради жизни и здоровья
Ничто не важнее жизни и здоровья, даже устаревшие законы, напомнил Путин муниципалам
Telegram в России заработал без VPN, но только для владельцев Premium на Android
Россияне заметили, что мессенджер Telegram снова работает без прокси-серверов и VPN. При этом официальные ограничения…
За «сертифицированную идиотку»: МИД Италии вызвал посла России
После того как Соловьев назвал Мелони фашисткой и идиоткой, МИД Италии вызвал посла России
20 государств поддержали создание спецтрибунала против России
Киев насчитал уже два десятка союзников по спецтрибуналу, хотя в Москве это пока просто игнорируют
Каждый третий нежелательный мигрант в ХМАО болен ВИЧ
У 66% нежелательных мигрантов с ВИЧ в ХМАО нашли сифилис