В России ежедневно фиксируют более 30 тысяч случаев заражения коронавирусом. Для жителей больших городов получение медицинской помощи организовано относительно легко. Однако у людей в небольших и отдалённых поселениях во время пандемии часто возникают сложности. Их жизнь и здоровье напрямую зависят от транспортной доступности.
В отдалённых уголках страны добраться до больницы пациенты зачастую могут только на вертолёте. Жизнь там зависит не только от лекарств и квалификации врачей, но и от погодных условий.
«В прошлом году у нас болели только 1-2 человека. А в этом сильная вспышка была в начале ноября — в каждой семье кто-то, да переболел», — рассказывает RT жительница посёлка Тымск Томской области Дарья Новосельцева.
Посёлок Тымск, где живут около 285 человек, отрезан от крупных центров. Летом до райцентра, расположенного в 100 км, можно добраться на катере три раза в неделю. Зимой, пока не установился зимник, единственной связью с внешним миром остается вертолёт, прилетающий по вторникам.
«С санавиацией у нас огромные проблемы. Она к нам долго летит. Если у тебя аппендицит или ещё что-то срочное, то не знаешь — дождёшься её или нет», — добавляет Новосельцева.
Местный фельдшер Марина Трифонова отмечает, что многие изначально относились к вирусу несерьёзно и не спешили вакцинироваться. Ситуацию изменил первый летальный исход. 41-летняя женщина поздно обратилась за помощью, и её смогли забрать только через сутки.
«Через два дня она умерла в больнице на ИВЛ. Она была приёмной мамой двух мальчиков: пяти и семи лет. Только недавно они привыкли жить в семье», — вспоминает фельдшер.
Трифонова объяснила, что ситуацию мог бы изменить кислородный концентратор, но такое оборудование не предусмотрено для фельдшерских пунктов. Тогда она инициировала сбор средств среди жителей.
«Я написала сообщение около 23 часов. В 7-8 вечера следующего дня мы уже объявили о закрытии сбора. Собрали 87,5 тысяч», — сообщила Трифонова.
На собранные деньги приобрели кислородный концентратор, небулайзер, пульсоксиметры и рециркулятор воздуха. Концентратор пригодился почти сразу — он поддержал тяжелобольного мужчину, который два дня ждал санавиацию из-за плохой погоды. После этого случая ещё 60 человек записались на вакцинацию.
Фельдшер также рассказала о кадровых проблемах. Она работает в должности фельдшера 30 лет из-за нехватки специалистов. В селе не хватает не только медиков, но и педагогов. Программа строительства жилья для молодых специалистов была заморожена.
«Оклад у меня 10216. Доплата за 30-летний стаж 850 рублей. В итоге с доплатами за категорию, ковид и особые условия труда получается около 30 тысяч рублей», — пояснила Трифонова.
При этом нагрузка существенно возросла. Медики принимают больных, оказывают помощь на дому, а документацию заполняют вручную из-за отсутствия компьютеров.
В селе Краснощелье Мурманской области ситуация иная. Фельдшер Тимур Хажиев работает в новом пункте, полностью оснащённом в рамках нацпроекта.
«На данный момент у нас вообще никто не болеет. У нас новое оснащение, достаточное количество лекарств. Есть кислородные баллоны и концентратор», — рассказал RT Хажиев.
До райцентра также можно добраться только вертолётом раз в неделю, но, по словам фельдшера, с вызовом санавиации при сложных случаях проблем нет. Борт прилетает в течение 2-3 часов.
Хажиев переехал сюда из Уфы и отмечает сознательность местных жителей, которые ответственно относятся к мерам профилактики и прислушиваются к рекомендациям.
«Ты им скажешь, что у нас заболевают люди, они как сарафанное радио передают друг другу и всё соблюдают», — отметил фельдшер.
95% населения привито от гриппа, половина — от коронавируса. Местная жительница Ольга Струнина подтверждает, что период пандемии в селе проходит спокойно.
«У нас тихо и спокойно в плане ковида. Все знают, кто заболел. Бывает, что односельчане делают замечания, чтобы надевали маски», — рассказала Струнина.
В деревне Шугур Ханты-Мансийского округа, где живут более 500 человек, картина иная. Добраться сюда можно по воде, зимнику или на вертолёте, который сейчас летает два раза в неделю.
«На данный момент у нас много заболевших, даже садики закрыли. Один прошёлся по магазинам и всё, сразу цепная реакция — здесь безалаберно относятся к ковиду», — поделилась жительница Юлия Новосёлова.
По её словам, местные ставят прививки неохотя. Тяжёлых больных вывозит санавиация, но время ожидания зависит от погоды и может достигать полутора суток.
Другая жительница, Наталья Вахрушева, сообщила, что многие переносят болезнь в лёгкой форме, и с вакцинацией проблем нет.
«Прививки делаем. Вот мы с супругом сегодня уже третью поставили. Просто мерят температуру, сатурацию и давление. Если всё в порядке — ставят прививку», — рассказала Вахрушева.
Местный фельдшер Татьяна Буряева, в свою очередь, утверждает, что ситуация в деревне спокойная.
«Я не могу об этом всём рассказывать. У нас всё хорошо. Все привитые. Всё нормально, всё тихо и спокойно», — заявила медик, сославшись на большую загруженность.
