Международный уголовный суд начинает расследование военных преступлений в Украине с 2013 года
Главный прокурор Международного уголовного суда (МУС) в Гааге Карим Хан сообщил о своём решении начать расследование нарушений в Украине «как можно скорее».
«Убедился в наличии весомых оснований для начала расследования», — заявил прокурор, проанализировав имеющуюся информацию.
По его словам, есть разумные основания полагать, что на Украине были совершены военные преступления и преступления против человечности, происходившие с 2013 года. Расследование также затронет новые предполагаемые преступления, подпадающие под юрисдикцию МУС, которые могли быть совершены любой стороной конфликта.
Хан поручил своей команде изучить возможности сбора и сохранения улик. Следующим шагом станет запрос разрешения палаты предварительного производства суда на начало расследования.
Международный уголовный суд не является частью ООН и был учреждён согласно Римскому статуту 1998 года. Украина и Россия подписали этот документ в 2000 году, но не ратифицировали его.
С 1 марта 2026 года онлайн-кинотеатры и соцсети обяжут блокировать контент, вредящий традиционным ценностям
С 1 марта 2026 года в России вступает в силу закон, который меняет правила работы…
Бовт: завершение конфликта на Украине может зависеть от помощи России США по Ирану
Завершение конфликта на Украине может оказаться в прямой зависимости от событий на Ближнем Востоке. Такую…
Удар по Ирану и риск для России: как атака США и Израиля может изменить ситуацию в Украине
Соединенные Штаты и Израиль нанесли удар по Ирану. Это громкое событие, однако в большой политике…
Мюнхенская речь Путина: как неуслышанное предупреждение 2007 года стало диагнозом современности
Февраль 2007 года. В Мюнхене Владимир Путин произнес слова, которые Запад не захотел услышать. Спустя…
Зеленский анонсировал выборы на Украине в случае прекращения огня и назвал роль Трампа и Путина
Президент Украины Владимир Зеленский назвал условие, при котором в стране могут состояться президентские выборы. По…
Китай направил три военных корабля к Ормузу после захвата иранского судна США
Пекин перебросил в Ормузский пролив эсминец, фрегат и судно снабжения, чтобы обезопасить китайские танкеры
В Кремле опровергли слухи о решении Путина арестовывать без суда
В Кремле назвали фейком слухи, будто Путин разрешил арестовывать без суда ещё в 2022 году
Финляндия внесла законопроект, разрешающий ввоз и хранение ядерного оружия
Законопроект затронет не только атомные законы, но и уголовный кодекс
В Госдуме обсуждают кандидатуру Яны Лантратовой на пост омбудсмена
В российском парламенте обсуждают возможность смены федерального омбудсмена. По информации источников издания «Ведомости», этот пост…
Сводка СВО от Юрия Подоляки на 23.01.2026: Обсуждение стратегии ВСУ и заявлений главнокомандующего Сырского
Смотрите новый видеообзор о событиях на Украине за 23 января 2026 года. В выпуске —…
Шотландия и референдум о независимости: почему Лондону придется считаться с новыми реалиями
Шотландская национальная партия во главе с Джоном Суинни дала старт предвыборной кампании в местный парламент.…
В годовщину смерти Сталина депутат Осталина связала распад СССР с уходом вождя, а в регионах разгорелись споры вокруг памятников
Память о советском вожде снова оказалась в центре общественного внимания. Депутат Госдумы Нина Осталина высказала…