Турция вопреки НАТО: почему Анкара не готова разрывать связи с Россией из-за газа, торговли и туристов

В журнале National Interest вышла статья обозревателя Роберта Эллиса. В ней он рассказал, что Турция не способна отказаться от взаимодействия с Россией. Эти страны связывают поставки газа, активная торговля и строительство атомной электростанции «Аккую».

Анкара не станет жертвовать столь близкими отношениями с Москвой из-за позиции НАТО, которая осуждает специальную военную операцию России на Украине.

«Турция зависит от России при строительстве атомной электростанции, торговле и поставках голубого топлива», — заявил Эллис.

В этом году Турция также рассчитывает на рекордный туристический сезон благодаря большому притоку отдыхающих из России. По словам автора, авиакомпания Turkish Airlines выделила для российских туристов полтора миллиона мест.

Похожие статьи
6 марта 2026 41

В Смоленской области стартовал прием заявок на участие в предварительном голосовании «Единой России» для выдвижения кандидатов в Госдуму

В Смоленской области стартовал прием заявок от желающих участвовать в предварительном голосовании «Единой России» для…