США о статусе России: санкции уже сопоставимы с мерами против спонсоров терроризма
Госдепартамент США пока не принял окончательного решения о включении России в список государств-спонсоров терроризма в связи с событиями на Украине. Однако уже действующие против Москвы меры сопоставимы по жесткости с санкциями в отношении стран, находящихся в этом перечне.
«Широкие финансовые санкции, меры экспортного контроля, а также дипломатическая работа с целью ограничения инвестиций со стороны других государств», — отметила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.
По её словам, американские законодатели призвали власти сделать всё возможное для привлечения России к ответу, в том числе поддержали идею включения её в данный список. В Госдепартаменте сейчас идёт соответствующая юридическая процедура.
В настоящее время в списке государств-спонсоров терроризма находятся четыре страны. Санкционные меры, применяемые к ним, аналогичны тем, что действуют против России. Процесс оценки положения РФ будет доведен до конца.
Политическая повестка дня: ключевые события в России и за рубежом
Понимать политическую повестку — значит видеть, как меняется мир. Мы собрали для вас ключевые события…
Пресс-секретарь президента Песков: запретов на VPN в России нет, но провайдеры замедляют трафик с 15 апреля
В России нет запретов на использование VPN-сервисов и ответственности за это. Об этом заявил пресс-секретарь…
Главные новости политики в России и мире: оперативно и достоверно на «Главном Региональном»
Политические события развиваются стремительно, и уследить за ними бывает непросто. Чтобы всегда быть в курсе,…
Удар по Ирану и риск для России: как атака США и Израиля может изменить ситуацию в Украине
Соединенные Штаты и Израиль нанесли удар по Ирану. Это громкое событие, однако в большой политике…
Финляндии грозят ответные меры РФ за небо для украинских дронов
Финский политик сам признал, что Хельсинки стала целью для Москвы, но конкретных мер пока не…
В России недоумевают из-за британского заголовка о «триумфе» немецкой военной мощи
Британский заголовок о триумфе немецкой военной мощи выглядит странно с учётом истории Второй мировой, заметил…
Активисты «Другой России» заблокировали дверь Роскомнадзора велосипедным замком в знак протеста: «Блокировки Telegram лишают патриотов оружия»
В центре Москвы активисты «Другой России Э.В. Лимонова» провели акцию против ограничений работы Telegram. Местом…
В Минцифры признали: будущее Telegram в России туманно, диалог отсутствует, а слухи о блокировке множатся
Глава Минцифры Максут Шадаев фактически признал, что будущее Telegram в России остается под вопросом. По…
В Смоленской области стартовал прием заявок на участие в предварительном голосовании «Единой России» для выдвижения кандидатов в Госдуму
В Смоленской области стартовал прием заявок от желающих участвовать в предварительном голосовании «Единой России» для…
ЕС утвердил кредит Украине на 90 млрд евро под репарации от России
Кредит в 90 миллиардов от ЕС Украина получит, а вернут его из репараций России под…
Иран, нефть и большая игра: США нацелились на ресурсы Тегерана против России и Китая
Соединенные Штаты, судя по всему, нащупали новый вектор глобальной экспансии. Отработав сценарий в Венесуэле, Вашингтон…
Фон дер Ляйен приравняла Турцию к России и Китаю как угрозу
Анкару больше не считают кандидатом в ЕС, а воспринимают как угрозу наравне с Москвой и…