В районе Лисичанска и Золотого формируется «котёл»: ВСУ несут тяжёлые потери, командиры покидают подчинённых
По данным Минобороны РФ, 22 июня под населённым пунктом Мирная Долина в ЛНР был разгромлен 34-й батальон 57-й мотопехотной бригады Вооружённых сил Украины. Как сообщается, потери бригады за два дня составили 150 человек убитыми и 450 ранеными.
Разведка указывает, что в ротах, где по штату должно быть от 60 до 100 человек, осталось не более 15-20 солдат. Имеющаяся информация свидетельствует, что младшие командиры покинули передовую, бросив своих подчинённых.
«Судя по всему, оборона ВСУ здесь рухнула окончательно, или же большая часть группировки все же вышла из окружения», – сообщает Telegram-канал «Милитарист».
Канал также информирует, что российские войска взяли посёлок Новоивановка и продвигаются к Золотому. Кроме того, занята Волчеяровка, что почти полностью блокирует Лисичанск.
Военный эксперт Михаил Ходаренок, оценивая обстановку на утро 23 июня, отмечает, что ночью была перерезана трасса из Северска в Лисичанск.
«Это значит, что семитысячная группировка ВСУ, которую выдавили из Северодонецка в Лисичанск, в капкане, – заявил он. – Патронов, снарядов, медицины и еды у них больше не будет».
Ходаренок считает, что командиры поступили с военнослужащими ВСУ так же, как в Мариуполе, Попасной, Лимане и Бахмуте, бросив их на произвол судьбы.
Военный блогер Юрий Подоляка, анализируя ситуацию у населённых пунктов Горское и Золотое, отмечает слабое сопротивление ВСУ.
«Либо у них уже нет сил держать этот рубеж, либо есть команда на отход для сохранения остатков подразделений», – делает вывод Подоляка.
По его данным, в районе «Горского котла» происходит массовая сдача в плен резервистов. Эксперт полагает, что часть сил удалось вывести, а остальных оставили как прикрытие. Он также подтверждает, что Волчеяровка занята и зачищается.
«Лисичанско-Северодонецкий котёл может сформироваться уже к концу недели», – заключает Подоляка.
Военный эксперт Андрей Медведев 23 июня пишет, что окружение украинских группировок в Лисичанске и Золотом – это уже свершившийся факт.
«Видео полно. Пачками сдаются мобилизованные, необученные мужики, которые не ели по три дня и которых бросили командиры», – утверждает Медведев.
По его мнению, заявления киевских властей о скорых успехах на севере Луганщины терпят крах. Медведев считает, что Зеленский может попытаться возложить вину за поражение на главкома ВСУ Валерия Залужного.
«Украинская власть не принадлежит сама себе. Кто останется, а кто уйдёт, решают в Лондоне и Вашингтоне», – отмечает эксперт.
Скорого эффекта домино на других фронтах, по его мнению, ждать не стоит, поскольку киевская пропаганда активно скрывает поражения.
«Информационный зонтик над Украиной очень и очень плотный», – констатирует Медведев.
На космодроме Куру взорвали стартовую площадку российских «Союзов»
Взрывом на космодроме Куру снесли башню российских «Союзов», освобождая место для ракеты Maia
Эскалация на Ближнем Востоке переводит госпиталь США в Ландштуле в особый режим: поступают данные о сотнях погибших американских военных
Американский военный госпиталь в немецком Ландштуле переводит работу в особый режим. Причиной стала эскалация конфликта…
Задержание Павла Дурова: чем грозит Telegram и его российским пользователям?
Задержание Павла Дурова во Франции может обернуться для российских пользователей Telegram неожиданными последствиями. Мессенджер, к…
Пятая часть федеральных трасс может остаться без мобильного интернета из-за отсутствия электричества
Почти пятая часть федеральных трасс в России может лишиться покрытия мобильного интернета. В абсолютных цифрах…
Сводка-гибрид: события трёх разных лет в одном тексте
Тут вам и задержания позапрошлого года, и покушение из будущего, и вчерашний инцидент
Туристы, застрявшие на Ближнем Востоке из-за напряженности, могут вернуться в течение двух недель: вывоз тормозят административные барьеры ОАЭ
Российские туристы, которые оказались на Ближнем Востоке в зоне военной напряженности, могут вернуться домой в…
Россия перебросила новейшие истребители Су-57 на Дальний Восток к границе с Китаем
Россия перебросила часть своих новейших истребителей пятого поколения Су-57 на Дальний Восток. Воздушные суда сейчас…
Редкое зрелище: истребитель Су‑35С показали без ракет и даже без пилонов
Блогер Fighterbomber заснял истребитель без единой ракеты и даже без креплений для них, а такое…
На World Defense Show 2026 развернулась конкуренция ПЗРК: польский Piorun обошел российскую «Вербу» по характеристикам
На престижной выставке вооружений World Defense Show 2026, которая проходит в Саудовской Аравии, развернулась серьезная…
На Кубе отдыхают от 4 до 4,8 тысячи россиян: эвакуация не требуется, это всего 10–12 рейсов — АТОР
Вице-президент АТОР Артур Мурадян привел свежие данные: сейчас на Кубе отдыхают от 4 до 4,8…
В Польше нашли останки ихтиозавра возрастом 95 миллионов лет: это был грозный хищник с крупными зубами
На юго-востоке Польши, в районе Аннополя у реки Вислы, палеонтологи обнаружили останки крупного ихтиозавра. Хищник…
Проблемы с вылетом из ОАЭ не пугают туристов: 10 тысяч россиян остаются в Дубае
Пока одни туристы в панике ищут путь домой из-за эскалации конфликта на Ближнем Востоке, другие…