Рост заболеваемости COVID-19 в России: суточный прирост превысил 33 тысячи из-за субвариантов BA.4 и BA.5

В России за сутки зафиксировали 33 106 новых случаев коронавирусной инфекции. Суточный прирост превысил 30 тысяч впервые с 20 марта. Рост заболеваемости происходит на фоне циркуляции субвариантов BA.4 и BA.5 штамма «омикрон».

«Превалирующие на сегодняшний день субварианты BA.4/BA.5 штамма «омикрон» отличаются более высокой контагиозностью, но более лёгким клиническим течением», — сообщили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве добавили, что заражение может представлять опасность для непривитых, ранее не болевших, а также для людей старше 65 лет и имеющих хронические заболевания.

Врач-инфекционист Евгений Тимаков отметил, что при новых вариантах потеря обоняния встречается реже.

«Это головная боль, это осиплость голоса, это насморк, поражения ЖКТ, повышенная сонливость и нарушения сна», — сказал он, перечисляя основные симптомы.

Наибольшее число новых случаев за сутки выявлено в Москве (10 241), Санкт-Петербурге (3 881) и Московской области (1 968). Было зафиксировано 3 167 госпитализаций. За сутки выздоровели 22 680 человек, скончались 63 пациента.

По словам врача-инфекциониста Николая Малышева, пик заболеваемости в Москве ожидается в начале сентября.

«Сначала будет повышение в ближайшую неделю, потом через какое-то время снижение, недели через две-три. Причём это будет постепенно», — цитирует его РИА Новости.

Академик РАН Геннадий Онищенко считает, что вводить ограничения по всей стране не нужно, так как ситуация в регионах разная и в каждом субъекте работают штабы.

Роспотребнадзор рекомендовал регионам с недельной заболеваемостью выше 50 случаев на 100 тысяч жителей ввести масочный режим в общественных местах и транспорте.

Первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов назвал эту рекомендацию правомерной и своевременной.

«Я надеюсь, что россияне понимают, что нужно в первую очередь начинать с себя. Начиная с масок, заканчивая социальной дистанцией, мытьём рук», — подчеркнул он.

Зампред того же комитета Татьяна Соломатина добавила, что ношение маски в местах скопления людей — это правило хорошего тона, которое защищает как здоровых, так и тех, кто уже болен.

admin
ND.RU