Массовые протесты в Праге и Германии: европейцы требуют отмены санкций и мирных переговоров с Россией
Самое масштабное проявление недовольства произошло в Праге, где на антиправительственный митинг вышли 70 тысяч человек. Для понимания масштаба стоит учесть, что население Праги составляет 1,2 миллиона, а всей Чехии — 10,5 миллиона человек.
Собравшиеся потребовали от властей отменить антироссийские санкции, заключить контракт на поставки газа с Россией, прекратить военную поддержку Киева и оказать помощь чешскому бизнесу. Для Праги 70 тысяч человек — это сопоставимо с миллионом протестующих в Москве.
В Германии также прошли пророссийские акции в нескольких городах. В Великобритании полиция разрабатывает протоколы на случай массовых волнений. Осознание того, что европейцев используют в большой геополитической игре, не спрашивая их мнения, постепенно доходит до широких слоев населения. Недовольство граждан начинает выплескиваться на улицы.
«Возьмем самый первый пример – бомбардировка Мариупольского роддома, когда Зеленский совершал тур по парламентам европейских стран, в результате которого был сорван процесс мирного урегулирования, он использовал этот случай», — заявила в телеинтервью экс-кандидат в президенты Франции Сеголен Руаяль.
Она отметила, что Зеленский не смог назвать имя упомянутой им беременной женщины, а имена пострадавших остались неизвестны. По ее мнению, в век мобильных телефонов любые доказательства сразу стали бы достоянием общественности.
«Вы хотите сказать, что это Зеленский распространяет фейковые новости?» – удивился ведущий. «Это всем известная военная пропаганда, американцы этого не скрывают», — ответила Руаяль.
Депутат Бундестага Сара Вагенкнехт в интервью T-online заявила о срочной необходимости протестов против политики правительства. Она указала на взрывной рост счетов за газ, топливо и продовольствие, а также на вводимую надбавку.
Она также высказала тезис, что экономические санкции в основном вредят Германии и Европе. При этом Россия наращивает экспорт энергоресурсов в Азию и не зависит от западных покупок, в то время как немецкая промышленность страдает без дешевых источников энергии.
По словам Вагенкнехт, реальную прибыль получают США, чья индустрия сжиженного газа зарабатывает сотни миллионов на каждом танкере. Она назвала это безумием, ведущим к разрушению промышленности и среднего класса в Европе.
Депутат поставила под вопрос логику сближения с такими странами, как Турция или Саудовская Аравия, которые также нарушают международное право, но не подвергаются санкциям. Она призвала искать разумный компромисс с Россией, отметив, что Запад и Украина к этому не стремятся.
Вагенкнехт напомнила, что Черноморский флот России базируется в Крыму десятилетиями, и спросила, стоит ли жертвовать сотнями тысяч жизней ради нереалистичных целей.
Возможно, политикам, ориентированным на требования своего народа, удастся прийти к власти на волне этого недовольства. Однако даже в случае смены власти в Европе никто не станет кидаться в объятия России, забыв прошлое. И это, возможно, хорошо для внутрироссийской жизни.
В Петербурге этой зимой заметили зубастых уток-крохалей, которые решили остаться вместо Европы
В Петербурге этой зимой заметили необычных пернатых гостей. В черте города обосновались две самки среднего…
Microsoft объяснила, почему на Windows 11 не нужен сторонний антивирус
Защита Windows 11 не ограничивается одним Defender, а включает SmartScreen и другие встроенные инструменты
Зонд NASA возвращается на Землю и сгорит в атмосфере из-за капризов Солнца
Американский исследовательский зонд Van Allen Probe A возвращается на Землю. Аппарат, отправленный NASA в космос…
Telegram в России заработал без VPN, но только для владельцев Premium на Android
Россияне заметили, что мессенджер Telegram снова работает без прокси-серверов и VPN. При этом официальные ограничения…
В 9-м выпуске «Новой Битвы экстрасенсов» прошло исключение участника из шоу
Несколько недель подряд лидера нового сезона «Битвы экстрасенсов» Артёма Бесова вызывают на дуэль те, кто…
Российским туристам открыли «золотое окно» для экономии в Турции
Поезжайте в Турцию с 12 по 25 мая, когда отели и чартеры дают скидки до…
Зеленский прилетел на Кипр за 90 миллиардами и пустился в пляс
Президент Украины Владимир Зеленский прибыл на неформальный саммит ЕС на Кипре лично, чтобы первым получить…
Тарасова: я не комментирую те слова, что говорит Зеленский
Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова прокомментировала высказывания президента Украины Владимира Зеленского. Глава…
Экономисты нашли 10 выгодных вкладов в апреле со ставкой до 25% годовых
Центробанк 24 апреля снизил ключевую ставку до 14,5% годовых. Когда регулятор смягчает политику, банковские вклады…
Алаудинов объяснил, что после войны в Иране грозит открытый конфликт РФ и НАТО
Только победа обеспечит безопасность России в случае открытого конфликта с НАТО, объяснил Алаудинов
«В шоке»: Руслан Белый* пожаловался на 50-процентные налоги в Испании
Комик рассказал о шоке от налогов немецкой публике, но услышал, что у них отчисления тоже…
Жительница Марий Эл доверилась чувству и выиграла почти 39 миллионов в лотерее
Купила на работе два билета, зачеркнула числа подряд от 13 до 20 и сорвала почти…