Путин, Мишустин и Песков проголосовали дистанционно: система ДЭГ отразила хакерские атаки на выборах

Президент Владимир Путин в субботу, 10 сентября, проголосовал на выборах в Москве с помощью федеральной платформы дистанционного электронного голосования. Аналогичной возможностью воспользовались премьер-министр Михаил Мишустин и пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«11 сентября — единый день голосования в России. Но отдать свой голос можно заранее и дистанционно, что я сейчас и сделал. Это очень удобная, надёжная форма голосования», — сказал Владимир Путин.

«Голосовал электронно. Очень удобно», — сообщил Дмитрий Песков.

Голосование на региональных и местных выборах в тот день проходило в 50 субъектах России. Председатель Центризбиркома Элла Памфилова сообщила, что в первый день было зафиксировано около 15 попыток хакерских атак высокой степени опасности на систему ДЭГ из-за границы.

«Например, в период с 13:00 до 16:00 мск велось активное сканирование системы и проводились попытки DDoS-атак на прикладном уровне из Прибалтики. Наша система защиты отработала штатно, все атаки успешно отражены», — констатировала Элла Памфилова.

Наблюдатели не зафиксировали грубых нарушений, которые могли бы повлиять на ход выборов. Об этом заявил председатель ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод.

Он пояснил, что информации о грубых нарушениях, ставящих под сомнение легитимность процесса, нет.

В Москве в первый день голосования была отмечена высокая активность. По данным депутата Дмитрия Гусева, проголосовали около 1,2 миллиона человек, причём более миллиона — с использованием платформы ДЭГ.

Заместитель главы Минцифры Олег Качанов сообщил, что платформа ДЭГ работает в штатном режиме. По словам главы Федерального центра информатизации при ЦИК Александра Сокольчука, результаты онлайн-голосования в семи регионах станут известны в ночь с воскресенья на понедельник.

admin
ND.RU