Ядерный щит Польши: между амбициями и реальностью
Президент Польши Кароль Навроцкий вновь заговорил о необходимости создания ядерного щита для своей страны. Главным аргументом он назвал потенциальную угрозу со стороны России. Однако за этим громким заявлением скрывается целый клубок противоречий, который может обернуться для Варшавы серьёзными дипломатическими проблемами.
Начнём с того, что с технической и юридической точек зрения Польша максимально далека от статуса ядерной державы. Страна является участником Договора о нераспространении ядерного оружия и не имеет собственной атомной промышленности. Строительство первой гражданской АЭС здесь только в планах, а её запуск ожидается не ранее 2028 года. О создании же боеголовок в таких условиях не может быть и речи.
Поэтому реальный курс Варшавы иной. Действующие власти делают ставку на размещение американского ядерного оружия на польской земле. Кроме того, в 2025 году было подписано оборонное соглашение с Францией. Это является частью общей стратегии по усилению безопасности за счёт партнёров по НАТО, а не за счёт собственных военных программ.
Однако эксперты предупреждают, что даже такая схема чревата последствиями. Андрей Кортунов из дискуссионного клуба «Валдай» напоминает о международных обязательствах республики.
«Польша — участник договора о нераспространении. И если Навроцкий говорил серьёзно, его ждёт много неприятностей в отношениях и с ближайшими соседями, включая Германию, и союзниками вроде США», — цитирует эксперта агентство.
Но это ещё не всё. Эксперт Российского института стратегических исследований Сергей Ермаков обращает внимание на позицию самих Соединённых Штатов. По его словам, Вашингтон в настоящий момент не проявляет интереса к размещению своего ядерного арсенала на территории Польши.
Тем не менее он считает, что России следует по дипломатическим каналам чётко обозначить своё отношение к подобным инициативам Варшавы.
И вот тут парадокс. Политика властей находит широкий отклик у поляков. Согласно соцопросам, 58% жителей поддерживают либо размещение американских боеголовок, либо создание собственного ядерного щита. А идею строительства атомных электростанций одобряют и вовсе 94% граждан. Внутри страны запрос на безопасность и «ядерный зонтик» огромен, даже если внешние обстоятельства делают его реализацию почти невозможной.
Польша начала юридическую подготовку для выдвижения претензий к России за ущерб от СССР
Власти Польши объявили о начале юридической и исторической подготовки для выдвижения претензий к России. Варшава…
ЕС утвердил кредит Украине на 90 млрд евро под репарации от России
Кредит в 90 миллиардов от ЕС Украина получит, а вернут его из репараций России под…
Песков исключил переговоры России, США и Украины в Абу-Даби из-за обострения на Ближнем Востоке
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков внес ясность в ситуацию с возможной встречей делегаций России, США…
Польша потребовала от России компенсации за войну, но получила встречный иск на три четверти триллиона долларов
Польша вновь инициировала вопрос о военных компенсациях, на этот раз адресовав претензии России. В Варшаве…
Активисты «Другой России» заблокировали дверь Роскомнадзора велосипедным замком в знак протеста: «Блокировки Telegram лишают патриотов оружия»
В центре Москвы активисты «Другой России Э.В. Лимонова» провели акцию против ограничений работы Telegram. Местом…
Цены растут, санкции остаются: G7 приняла решение по России
Страны «Большой семерки» заявили о том, что не намерены пересматривать санкционный режим в отношении России,…
Правнучка Хрущева, живущая в США, заявила, что Крым является украинским: депутат Госдумы назвал это предательством
Слова правнучки советского лидера о статусе Крымского полуострова вызвали жесткую реакцию в Госдуме. Депутат Михаил…
Орбан: Украина нужна как буфер от России, но помощь Киеву блокируется
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сделал заявление, выступая перед парламентом. Будапешт, по его словам, напрямую заинтересован…
Политическая повестка дня: ключевые события в России и за рубежом
Понимать политическую повестку — значит видеть, как меняется мир. Мы собрали для вас ключевые события…
Фон дер Ляйен приравняла Турцию к России и Китаю как угрозу
Анкару больше не считают кандидатом в ЕС, а воспринимают как угрозу наравне с Москвой и…
Конфликт Ирана и Израиля несет России политические риски из-за недоверия и нефтяные выгоды
Обострение между Ираном и альянсом США и Израиля создает для Москвы неоднозначные перспективы. В этом…
Пресс-секретарь президента Песков: запретов на VPN в России нет, но провайдеры замедляют трафик с 15 апреля
В России нет запретов на использование VPN-сервисов и ответственности за это. Об этом заявил пресс-секретарь…