За последний месяц банки заметно повысили доходность по длинным вкладам.
Так банки пытаются удержать вкладчиков и получить стабильное финансирование на фоне растущих сроков выдачи потребительских кредитов.
После того как ЦБ принял решение по ключевой ставке 20 марта, средние ставки по трехлетним депозитам подскочили на 0,21 процентного пункта и достигли 11% годовых.
Такие данные у индекса «Финуслуг».
Он основан на предложениях двадцати ведущих банков по объему розничных депозитов.
Ставки по вкладам на полтора и два года почти не изменились: около 11,4% и 11,2% годовых.
Доходность коротких вкладов (на три, шесть и 12 месяцев), напротив, снижается.
Она составляет 12,3–13,7% годовых.
За месяц ставки упали на 0,4 процентного пункта, а с начала года упали на 1,4 процентного пункта.
Аналитики говорят, что заметный рост ставок по трехлетним вкладам пока виден в основном у небольших банков, а также в программах со строгими требованиями.
Банки устанавливают ставки, ориентируясь на ключевую ставку ЦБ и прогнозы по ней, пояснил Валерий Пивень, руководитель группы рейтингов финансовых институтов АКРА.
В феврале Центробанк скорректировал ожидания.
На 2026 год ключевая ставка ожидается на уровне от 13,5 до 14,5%. На 2027 год прогнозируется от 8 до 9% (выше прежних от 7,5 до 8,5%). На 2028 год составит от 7,5 до 8,5%.
В марте регулятор уже опустил ключевую ставку до 15%.
Эксперты считают, что на заседании 24 апреля ЦБ может снизить ставку еще, до 14,5%.
При работе с длинными вкладами банки проявляют осторожность.
Они стараются избежать рисков, когда затраты на привлечение средств в итоге превысят условия вклада к моменту его закрытия, объяснил Антон Павлов, зампред Абсолют-банка.
«С учетом траектории ключевой ставки к концу года она может дойти до 13%, а к середине 2027-го — до 10–11%», — спрогнозировал Антон Павлов.
По его словам, на сверхдолгосрок такая доходность уже рискованна.








