Рост внутреннего туризма на 25%: кешбэк и безопасность стимулируют спрос на российские курорты
В начале лета 2021 года спрос россиян на внутренний туризм увеличился на 25% по сравнению с тем же периодом прошлого года. По оценкам экспертов, отрасль практически восстановилась после последствий пандемии и может превзойти докризисные показатели.
«Интерес граждан к российским направлениям практически сравнялся с показателями допандемийного 2019 года», — отметила исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.
Чаще всего туристы бронируют поездки в Краснодарский край, Крым и Калининград. Самым популярным авианаправлением летом стал маршрут из Москвы в Симферополь. Также высок спрос на перелёты из столицы в Сочи, Анапу и Геленджик.
«При этом стоимость перелёта по популярным направлениям заметно сократилась за последние два года», — добавили в сервисе Tutu.ru.
Эксперты связывают рост с частичным закрытием границ и действием программы кешбэка, которая возвращает 20% стоимости тура. Эту инициативу было поручено продлить до конца года.
«Мы видим, что за счёт действия инициативы путешественникам гораздо выгоднее пользоваться отечественными направлениями», — отметил аналитик Денис Бадьянов.
В текущем сезоне наметился тренд на более безопасный и уединённый отдых. Граждане чаще путешествуют внутри своего региона и выбирают отели с высоким уровнем сервиса.
«58% опрошенных россиян заявили о готовности исследовать домашний регион», — сообщил директор по маркетингу OneTwoTrip Алексей Теплов.
Доля бронирований трёх- и четырёхзвёздочных отелей заметно выросла. По словам экспертов, многие, не сумев отдохнуть в прошлом году, теперь готовы потратить больше на качественный отпуск.
Спрос на зарубежный отдых остаётся на 80% ниже показателей 2019 года. Из доступных направлений лидируют ОАЭ, Куба и Мальдивы, но их популярность несопоставима с российскими курортами.
«Если будет запущено прямое авиасообщение с Турцией, турпоток за рубеж может резко вырасти», — предположила Майя Ломидзе.
При этом возобновление массовых выездных направлений может привести к снижению цен на внутреннем рынке из-за роста конкуренции.
Путинские часы «Ракета»: завод просят не повторять президентскую модель
После взрывного спроса на часы «Ракета» производителя попросили не делать точную копию президентской модели
Суд в Индии заблокировал сделку «Русала» по покупке завода из-за долга немецкой компании
Высокий суд индийского штата Телангана вмешался в сделку российского алюминиевого гиганта. По иску немецкой компании…
Российские пенсионеры открывают Китай: спрос на поездки зимой вырос в четыре раза
Российские туристы старшего поколения всё чаще выбирают для отдыха нестандартные направления. Спрос на поездки в…
Блокчейн-стартапы с оценками в миллиарды потеряли 95–99% капитализации после листинга токенов
В 2021–2024 годах десятки блокчейн-стартапов получали миллиардные оценки на этапе инвестиций и становились «единорогами». Но…
Российские работодатели пересмотрели бюджеты на персонал: зарплаты не повышают, а премии урезают
Каждый пятый работодатель в России пересмотрел бюджет на персонал. Эксперт Ольга Федченко сообщила, что около…