В России за сутки выявлено 24 439 случаев COVID-19: ВОЗ предупреждает об опасной фазе из-за варианта «дельта»

За последние сутки в России выявили 24 439 новых случаев коронавирусной инфекции. Наибольшее число заболевших зарегистрировано в Москве (7446), Московской области (2596) и Санкт-Петербурге (1733).

По данным оперативного штаба, в столице были госпитализированы 1756 человек.

«На ИВЛ находятся 734 человека», — уточнили в штабе.

За минувшие 24 часа в стране выздоровели 17 899 человек, скончались 697 пациентов. Общее число случаев COVID-19 с начала пандемии достигло 5 585 799. Выздоровели 5 053 417 пациентов, а от осложнений и сопутствующих заболеваний умерли 137 262 человека.

Роспотребнадзор сообщил, что в стране выполнено свыше 151,2 млн лабораторных исследований на SARS-CoV-2. По данным ВОЗ на 2 июля, в мире зафиксировано 182 319 261 случай COVID-19.

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что пандемия вступила в опасную фазу из-за более заразных вариантов вируса.

«В сочетании с более вирулентными вариантами, такими как «дельта», который быстро становится доминирующим штаммом во многих странах, мы находимся на очень опасном периоде этой пандемии», — сообщил он.

По его словам, штамм «дельта» обнаружен уже как минимум в 98 государствах, продолжает мутировать и представляет серьёзную опасность. Он подчеркнул, что положить конец острой стадии пандемии поможет вакцинация, и напомнил о призыве вакцинировать к сентябрю 10% населения во всех странах.

Тем временем в Минздраве России рассказали, что у лиц, переболевших коронавирусом, после прививки «Спутник Лайт» на десятый день отмечается рост антител. Это говорит о возможности использовать данную вакцину после снижения уровня антител после болезни.

Глава ГНЦ «Вектор» Ринат Максютов сообщил, что вакциной «ЭпиВакКорона» привито уже более миллиона человек с учётом двукратной схемы.

«В настоящее время у нас произведено уже более 3,5 миллиона доз вакцины. В гражданский оборот сегодня введено более 2,5 миллиона доз», — уточнил он.

Максютов подчеркнул безопасность «ЭпиВакКороны» и отсутствие значимых побочных эффектов. Состав вакцины для детей и подростков менять не потребуется, а испытания среди несовершеннолетних начнутся после тестирования на взрослых.

Он также отметил, что разница между штаммами «дельта» и «дельта плюс» не принципиальна. Любая вакцина, зарегистрированная в России, подходит для ревакцинации.

Иммунолог Николай Крючков напомнил, что у привитых пациентов, которые всё же заболели COVID-19, болезнь почти всегда протекает в лёгкой форме.

«Если уж человек заболевает после вакцинации, то заболевает легко в подавляющем большинстве случаев», — сказал он.

Вероятность тяжёлого течения болезни в таком случае снижена на 98–99%.

admin
ND.RU