Нефть Brent превысила $84 впервые за три года: дефицит на рынке укрепил рубль
На торгах 11 октября цена нефти марки Brent впервые за три года превысила отметку в $84 за баррель. Котировки американского сорта WTI обновили семилетний максимум, поднявшись выше $82. Специалисты связывают такую динамику с дефицитом энергосырья на мировом рынке.
Предложение нефти со стороны США и стран ОПЕК+ остаётся сдержанным, в то время как глобальное потребление топлива уверенно растёт. С начала месяца нефть подорожала на 8–10%. Текущая ситуация уже привела к значительному укреплению российской валюты.
«Процесс возобновления добычи в Штатах идёт медленно. По последним оценкам, сейчас США производят около 11,3 млн баррелей в сутки, хотя ещё до урагана показатель составлял 11,5 млн», — объяснил начальник управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин.
Позитивное влияние на котировки также оказали сложности с восстановлением добычи в США после урагана «Ида». Помимо этого, рынок положительно отреагировал на итоги последнего заседания стран ОПЕК+.
«Надежды рынка на более быстрое увеличение добычи не оправдались. Более того, ОПЕК+ не успевает наращивать добычу в соответствии с графиком», — пояснила аналитик «Финам» Анна Зайцева.
В начале октября альянс решил оставить без изменений ранее согласованные планы. С ноября добыча будет увеличена суммарно лишь на 400 тысяч баррелей в сутки.
Глобальный спрос на энергосырьё растёт, чему способствует ажиотажное подорожание природного газа, особенно в Европе. За последние полгода стоимость газа на европейском рынке увеличилась в несколько раз.
«Теперь Европе остаётся покупать газ по высоким ценам, а ещё делать ставку на мазут как резервное топливо. Соответственно, ЕС требуется больше нефти, и резкий рост спроса подталкивает цены вверх», — объяснила заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова.
Анна Зайцева полагает, что в ближайшее время цена Brent может превысить отметку в $85 за баррель, но к концу года стабилизируется в диапазоне $78–82. Наталья Мильчакова не исключает подъёма цен выше $90.
«Если до конца года цена барреля Brent достигнет $87 и удержится выше этой отметки, возможен дальнейший рост вплоть до $90–92. Если же цена так и не дойдёт до $87, то, вероятно, котировки вернутся в коридор $75–80», — предположила она.
Рост нефтяных цен положительно сказывается на российской валюте. На торгах 11 октября курс доллара на Московской бирже снизился до 71,56 рубля, что является минимальным значением за последние четыре месяца.
«Для рубля ситуация на энергорынке является весьма позитивной. Высокие цены на нефть и газ обеспечивают дополнительный приток валюты. В этих условиях курс доллара может опуститься и ниже 71,5 рубля», — считает Анна Зайцева.
Василий Карпунин при сохранении текущих условий считает возможным снижение курса доллара до диапазона 70–71 рубль.
Доллар впервые за три года опустился ниже 75 рублей
Рубль укрепился из‑за конфликта на Ближнем Востоке и мартовского дефицита юаней
«Призрак 1917 года»: Зюганов предупредил о революции
Зюганов напророчил осеннюю революцию, но потом его слова аккуратно подчистили в стенограмме
В Японии рассказали об альтернативном Ормузскому проливу маршруту
Премьер-министр Японии Санаэ Такаити и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд договорились…
Набиуллина: текущие цены на нефть дают возможность пополнить ФНБ
Текущие котировки нефти открывают окно для пополнения Фонда национального благосостояния (ФНБ), отметила глава ЦБ РФ…
Цены на бензин в США бьют рекорды на фоне обещаний Трампа и кризиса на Ближнем Востоке
Американские водители снова почувствовали напряжение в кошельке. Стоимость галлона топлива на заправках страны взлетела до…
Jaecoo J7 для России получил более доступные переднеприводные версии
Теперь кроссовер можно купить и за 2,85 млн рублей
231 лошадь против трёх: Haval F7x назвал конкурентов
У Haval F7x турбомотор на 231 лошадь, а у трёх конкурентов такого нет
Доллар укрепил лидерство в SWIFT на фоне конфликта с Ираном
Конфликт на Ближнем Востоке и военные действия США против Ирана укрепляют доллар как главную мировую…
Олимпийская чемпионка Загитова поздравила владельца сети автосалонов с орденом Дружбы
Фигуристка поздравила бизнесмена с госнаградой и особо выделила его сеть автосалонов
На Кубе осталось российской нефти всего на несколько дней
Танкер с 730 тысячами баррелей российской нефти продержался только до конца месяца, а требуется в…
Любят меньше, тратят больше: пачка презервативов превысила 500 рублей
Скачок цен объясняется конфликтом на Ближнем Востоке, а не любовью
Audi Q6 возглавил рейтинг надежности в Китае, GAC GS8 вошел в список в РФ
Лидером китайского рейтинга стал Audi Q6, а в России из надёжных моделей уже продают GAC…