Роскомнадзор ограничил доступ к «Медузе», «Эху Москвы» и «Дождю»: в чем обвиняют СМИ-иноагенты

На сайте Роскомнадзора указано, что доступ к «Медузе» ограничивается на основании решения Генпрокуратуры от 24 февраля 2022 года. Издание признано в России иноагентом. Основанием для этой меры стала статья 15.3 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

В сообщении регулятора говорится, что причиной ограничений послужили призывы издания к массовым беспорядкам, экстремизму и участию в незаконных акциях. «Медуза» была внесена в соответствующий реестр интернет-ресурсов.

Ранее совет директоров «Эха Москвы» принял решение о закрытии радиостанции и её сайта. Решение об отключении от эфира было принято 1 марта. Накануне Генпрокуратура потребовала ограничить доступ к вещанию «Эха Москвы» и телеканалу «Дождь».

«Редакционная политика не изменится, пока я руковожу радиостанцией», — подчеркнул перед заседанием совета директоров главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов.

Он также пообещал оспаривать блокировку вещания в суде. Журналистов обвинили в призывах к экстремизму, насилию и распространении ложных сведений о действиях российских военных. «Дождь» признан в РФ СМИ-иноагентом.

После начала специальной военной операции Роскомнадзор дал четкие критерии освещения событий. Генпрокуратура напомнила об ответственности за распространение недостоверной информации.

Комментарии

Пока никто не написал. Будьте первым.

Написать комментарий

Комментарии со ссылками не публикуются.

Похожие статьи
15 апреля 2026 128

Генпрокурор Александр Гуцан предложил в Совете Федерации обсудить внесудебный доступ силовиков к данным об устройствах россиян

Генеральный прокурор РФ Александр Гуцан на заседании Совета Федерации предложил обсудить возможность предоставить правоохранительным органам…