«Дружба» дала трещину: Россия остановит транзит нефти в Германию

Россия с 1 мая остановит транзит нефти в Германию, но в Кремле это пока не комментируют

Россия собирается с 1 мая прекратить транзит казахстанской нефти в Германию по трубопроводу «Дружба». Об этом 21 апреля сообщило агентство Reuters со ссылкой на три источника в отрасли. По данным собеседников, скорректированный график поставок уже направлен в Казахстан и Германию.

В Кремле эту информацию пока не подтвердили. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что не располагает сведениями о возможной остановке, и пообещал проверить сообщения.

Казахстанская нефть поступает в Германию по северной ветке «Дружбы», которая проходит через территорию Польши. В 2025 году объем поставок достиг 2,146 млн тонн. Это соответствует примерно 43 тыс. баррелей в сутки, что на 44% больше показателей 2024 года.

В первом квартале 2026 года экспорт сырья из Казахстана в Германию по этому маршруту удвоился до 730 тыс. тонн.

Эти поставки покрывают около 17% потребностей германского НПЗ PCK в городе Шведте. Завод входит в число крупнейших предприятий Германии. Северная ветка «Дружбы» заканчивается именно на этом предприятии. Основную часть сырья НПЗ получает морским путем через порт Росток.

Активы «Роснефти» в Германии, включая доли в НПЗ Шведте, находятся под временным управлением Федерального сетевого агентства ФРГ. Причины возможной остановки транзита Reuters не уточняет.

Комментарии

Пока никто не написал. Будьте первым.

Написать комментарий

Комментарии со ссылками не публикуются.

Похожие статьи