Шесть видов микроорганизмов, обнаруженных в пустыне Атакама, отправятся в космос 11 мая. Учёные Университета Сантьяго-де-Чили намерены выяснить, как экстремальные условия открытого пространства повлияют на живые клетки.
Эксперимент продлится восемь месяцев. Образцы разместят снаружи космического аппарата в специальных герметичных биокамерах. Там микроорганизмы столкнутся с:
- радиацией,
- вакуумом,
- перепадами температур,
- отсутствием кислорода.
Для исследования отобраны организмы, которые долгое время обитали в экстремальных условиях пустыни Атакама. Среди них археи и другие формы жизни, устойчивые к высоким дозам ультрафиолетового и гамма-излучений.
«Впервые жизнеспособные культуры будут возвращены на Землю. Это позволяет провести анализ на генном и белковом уровнях с целью определить, изменили ли радиация, невесомость или недостаток кислорода их поведение», — пояснила Дженни Бламей, руководитель миссии.
Ранее образцы в подобных экспериментах изучали в основном на орбите, не возвращая на планету. Теперь учёные смогут сравнить ДНК и белки микроорганизмов до и после полёта, чтобы понять, какие механизмы помогают им выживать в космосе.








