Кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог и гепатолог Сергей Вялов рассказал, какие супы лучше есть при разных заболеваниях, а от каких отказаться. Он объяснил, как превратить солянку из вредного блюда в полезное.
Пациентам с язвой, дивертикулами, острым панкреатитом или при отравлении врач посоветовал готовить супы без клетчатки, используя рис или овсянку. После того как острый период прошёл, можно переходить на супы-пюре из варёных овощей.
При подагре или мочекаменной болезни лучше не есть блюда на мясном и рыбном бульонах. А вот овощные бульоны, напротив, помогают выводить мочевую кислоту.
«Что касается костных бульонов, то не стоит их переоценивать. У них есть питательная ценность, белок, но в большинстве случаев в них недостаточно аминокислот и коллагена для достижения терапевтического эффекта», — сказал Сергей Вялов.
Самым вредным блюдом врач назвал солянку, приготовленную из полуфабрикатов. Главные проблемы: много соли и насыщенных жиров. Из-за этого страдает поджелудочная железа и повышается давление.
Сделать солянку полезнее просто: достаточно заменить колбасу на мясо или рыбу.
В тёплое время года Вялов советует включать в рацион холодные супы. Они освежают, легко усваиваются и богаты витаминами. Сочетание овощей, зелени с кефиром или квасом даёт организму клетчатку, пробиотики и антиоксиданты.








