Сегодня: г.

25-й день военной операции на Украине. Главное на утро 20 марта

Украина приостановила деятельность некоторых партий за связи с Россией, США предложили Турции передать Киеву российские зенитные ракеты С-400, Швейцария заявила о готовности принять переговоры по Украине. Основные события, которые происходят на фоне военной спецоперации, к утру 20 марта — в материале RTVI.

На Украине приостановили деятельность некоторых партий

Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что Совет национальной безопасности и обороны приостановил деятельность некоторых политических партий на период военного положения. «Совет национальной безопасности Украины постановил, учитывая полномасштабную войну и связи некоторых политических структур с этим государством, приостановить любую деятельность ряда политических партий на время военного положения. А именно: «Оппозиционная платформа — За жизнь»; «Партия Шария»; «Наши»; «Оппозиционный блок»; «Левая оппозиция»; «Союз левых сил»; «Держава»; «Прогрессивная социалистическая партия Украины»; «Социалистическая партия Украины»; «Социалисты»; «Блок Владимира Сальдо»», — сказал Зеленский в видеообращении.

ЦБ разрешил Мосбирже до 1 апреля операции для иностранцев из недружественных стран

Центральный банк России с 21 марта по 1 апреля разрешил Мосбирже проводить некоторые операции в интересах иностранцев из недружественных государств. В списке разрешенных операций: проведение клиринга и исполнение обязательств по итогам клиринга с возможностью проведения необходимых сделок для случаев неисполнения или ненадлежащего исполнения участником обязательств, осуществление действий, направленных на приближение даты исполнения обязательств, а также заключение сделок с целью переноса обязательств участников клиринга и их клиентов. «[Разрешается] заключение закрывающих сделок; осуществление расчетов по сделкам, необходимых для прекращения обязательств по указанным сделкам, а также связанных с ними сделок, в том числе сделок, возникших в результате переноса обязательств по первоначальным сделкам; осуществление переводов ценных бумаг по итогам клиринга по счетам депо депонентов депозитариев», — говорится в сообщении на сайте Мосбиржи.

Австралия запретила экспорт глинозема, алюминиевых руд и бокситов в Россию

Правительство Австралии ввело немедленный запрет на экспорт в Россию глинозема, алюминиевых руд и бокситов, сообщила глава МИД страны Марис Пейн, передает ТАСС. По словам Пейн, запрет вводится, чтобы ограничить возможности российских предприятий, производящих алюминий — важнейший экспортный продукт России. Кроме того, запрет негативно повлияет на российские отрасли автомобилестроения и производства вооружений, затронет аэрокосмическую, машиностроительную и строительную сферы российской экономики.

Швейцария готова стать посредником в переговорах России и Украины

Президент Швейцарии Иньяцио Кассис сказал, что страна готова принять переговоры России и Украины либо стать посредником, пишет RTS. «Швейцария готова играть роль закулисного посредника или принять переговоры», — сказал президент на митинге солидарности с Украиной в Берне 19 марта.

Reuters: США предложили Турции передать С-400 Киеву

США неофициально обсуждали с Турцией возможность передачи Украине зенитных ракетных систем российского производства С-400, сообщает Reuters со ссылкой на источники. Официально, по данным агентства, Соединенные Штаты такого предложения не выдвигали. По мнению аналитиков, с которыми поговорило Reuters, Турция скорее всего отвергнет эту инициативу. По мнению источников агентства в Анкаре, предложение Вашингтона обречено на провал по разным причинам: от технических сложностей по установке и эксплуатации С-400 на Украине до потенциальных ответных действий со стороны России в отношении Турции.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 48 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля