Сегодня: г.

28-й день спецоперации на Украине. Главное

Российские войска продвинулись еще на 2 км, Москва и Киев уже дважды обменялись пленными, Польша объявила о высылке 45 российских дипломатов, а президент Владимир Путин поручил продавать газ Европе за рубли. Что произошло 23 марта в ходе российской спецоперации и вокруг нее — в материале RTVI.

Свежий брифинг Минобороны

В ходе очередного брифинга официальный представитель российского оборонного ведомства Игорь Конашенков сообщил, что за последние сутки российские военные продвинулись на 2 км и продолжают вести бой у Новомихайловки. Войска ДНР ведут бой за овладение населенными пунктами Каменка и Новобахмутовка. «Российскими средствами ПВО уничтожены 9 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Изюм, Киев, Сумы, Харьков, Чернигов», — сказал Конашенков. По его словам, за сутки российская авиация поразила 86 военных объектов Украины. Среди них: 6 командных пунктов, две реактивных системы залпового огня, 8 орудий полевой артиллерии, три склада с боеприпасами, 49 районов скопления вооружения и военной техники ВСУ. Всего, по данным Минобороны, с начала военной спецоперации ВС России уничтожили 255 беспилотных летательных аппаратов, 189 зенитных ракетных комплексов, 1 564 танка и других боевых бронированных машин, 158 установок реактивной системы залпового огня, 627 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 1 367 единиц специальной военной автомобильной техники.

Два обмена пленными

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала, что Москва и Киев провели два обмена пленными. Кроме того, по ее словам, Минобороны России каждый день организует гуманитарные коридоры для мирных жителей Украины. «Минобороны России ежедневно организует гуманитарные коридоры и эвакуацию мирных жителей из населенных пунктов. Кроме того, проведено два обмена пленными между Россией и Украиной. А вот ЕС никак не воздействует на Киев, чтобы украинские националисты не прикрывались гражданскими лицами как живым щитом и не блокировали их выход в Россию», — сообщила она.

Высылка российских дипломатов из Польши

Власти Польши потребовали выслать 45 российских дипломатов с территории страны из-за подозрений в разведывательной деятельности. По данным Агентства внутренней безопасности страны, в посольстве России работали сотрудники спецслужб, которые имели дипломатический статус. Ноты о высылке получил посол России в Варшаве. Он рассказал, что его в списке высылаемых нет. Другие российские дипломаты должны покинуть Польшу в разные сроки до пяти дней.

Увольнение и отъезд Чубайса из России

Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что экс-глава «Роснано» Анатолий Чубайс ушел с поста специального представителя президента России по вопросам устойчивого развития и уехал из страны. По данным агентства, причиной отставки Чубайса стало его несогласие с военной операцией России на Украине. Как отмечает Bloomberg, он стал самым высокопоставленным чиновником, уволившимся после начала боевых действий. Позже увольнение Чубайса подтвердили спецпредставитель президента по климату Руслан Эдельгериев и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Продажа газа за рубли

Президент России Владимир Путин на совещании с правительством поручил в кратчайшие сроки перейти на рублевые расчеты за поставки газа в «недружественные страны» Европы — те, которые ввели антироссийские санкции после начала военной спецоперации на Украине или присоединились к ним. Путин назвал действия стран Запада, которые в рамках санкций заморозили российские активы, фактическим объявлением дефолта по их обязательствам перед Россией и добавил, что такие действия подрывают доверие к их собственным валютам. «Теперь в мире каждый знает, что обязательства в долларах и в евро могут быть не исполнены. Совершенно очевидно, что в этой связи поставлять и в ЕС, и в США и получать оплату в долларах, евро не имеет для нас никакого смысла», — пояснил президент. На заявления Путина мгновенно отреагировали рынки: в Европе, по данным Ice Futures, газ подорожал сразу на 10%, его цена поднялась почти до $1 350 за тысячу кубометров. В то же время курс доллара на валютных торгах Мосбиржи впервые с 3 марта опустился ниже 100 рублей, а в какой-то момент — даже ниже 95 рублей.

Статус ветерана боевых действий на Украине

Госдума и Совет Федерации одобрили законопроект о признании участников военной спецоперации на Украине ветеранами боевых действий. Как уточнял секретарь генсовета «Единой России», первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак, военнослужащие, задействованные в спецоперации на Украине, получат доступ к системе социальной защиты, которой уже пользуются ветераны операций в Афганистане, Сирии и других. Таким образом, военным, выполняющим задачи в ходе спецоперации на Украине, предоставят право на:

  • ежемесячные выплаты,
  • налоговые льготы,
  • бесплатный проезд в электричках,
  • медицинское обслуживание вне очереди,
  • доступ к санаторно-курортным услугам,
  • льготы при оплате ЖКХ и пр.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 72 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля