Сегодня: г.

8 тысяч люксовых автомобилей для России застряли в бельгийском порту из-за санкций

Фото: pixabay.com

Люксовые машины, в том числе последние модели Mercedes, Lexus и Cadillac, стоят в бельгийском порту Зебрюгге и не могут отправиться в Россию из-за запрета поставок предметов роскоши, сообщает РБК со ссылкой на The Wall Street Journal

С начала апреля там оказались заблокированы около 8 тыс. таких автомобилей. В Бельгию они прибыли из Азии. В РФ не могут попасть из-за того, что их стоимость выше €50 тыс.

Директор автомобильного терминала порта Зебрюгге Марк Адриансен заявил газете, что в порту застрял и ряд других товаров, на которые распространяются санкции. Среди них химикаты, полупроводники и запчасти для самолетов. Всего для проверки заблокированы более 1 тысячи контейнеров, следовавших в Россию.

7 апреля Адриансен заявлял, что Зебрюгге пока с проблемой справляется, однако ресурсы порта ограничены: там могут поместиться не более 10 тысяч автомобилей.

Похожая ситуация возникла и в других европейских экспортных хабах.

Генсек Европейской организации морских портов Изабель Рикбост, заявила WSJ о возникновении путаницы из-за интерпретаций санкции против РФ, а также о нарушениях в цепочках поставок. По ее словам, ЕС выпустил ряд инструкций, но от операторов портов поступают жалобы на то, что правила и множество исключений из них сбивают их с толку.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 40 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля