Сегодня: г.

Академик Илькаев предложил вооружить ВМФ тактическим ядерным оружием

Парад ВМФ в Санкт-Петербурге

Фото: Global Look Press

На корабли российского Военно-Морского флота можно вернуть тактическое ядерное оружие, которым они были оснащены в советские времена. Это самый эффективный и быстрый способ повысить боевые способности ВМФ, уверен почетный научный руководитель Саровского ядерного центра академик Радий Илькаев.

Такое предложение ученый высказал во время церемонии открытия в Москве памятника адмиралу Владимиру Высоцкому, возглавлявшему ВМФ в 2007 — 2012 годах.

«В этом вопросе мы нашли с Высоцким полное взаимопонимание, — вспоминает Илькаев. — Мы хотели, чтобы этот вопрос был обсужден в Совете безопасности. Мы же великая морская держава и должны иметь соответствующий флот для защиты». По словам академика, строительство флота занимает слишком много времени и обходится слишком дорого, поэтому пока нужно защищаться «доступными способами».

Как напомнил Илькаев, изъятие из ВМФ тактического ядерного оружия было сделано по инициативе Михаила Горбачева, президента СССР, в рамках «джентльменских соглашений» с Западом. Однако официального обязательства на этот счет у РФ нет, при этом спецбоеприпасы для флота «лежат на складах».

Напомним, сейчас ВМФ имеет ядерное оружие только в составе стратегической ядерной триады — межконтинентальные баллистические ракеты со специальной боевой частью несут подводные крейсера стратегического назначения.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 54 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля