Сегодня: г.

Александр Винокуров купил издания Spletnik, The Village и Wonderzine

Инвестор издания Republic* и телеканала «Дождь»* Александр Винокуров приобрел у бывшей жены Олега Дерипаски Полины Юмашевой компанию «Креатив медиа», которая управляет The Village, Wonderzine, Spletnik.ru. Владелец юрлица сменился 28 марта, но стороны договорились о сделке еще до начала специальной военной операции на Украине и блокировки The Village в России, пишет «Коммерсантъ».

В беседе с «Коммерсантом» Винокуров подтвердил, что теперь является «участником» [инвестором] «Креатив медиа», но финансовые параметры сделки не раскрыл. Также с 2020 года он занимает пост генерального директора этой компании. Издания Village, Wonderzine, Spletnik.ru вместе входят в холдинг Redefine (ранее — Look At Media). Источники «Ъ» на рынке говорят, что новый владелец планирует на их базе создать новое городское медиа. Один из собеседников газеты утверждает, что оно «в целом уже готово», официальное объявление о запуске может быть сделано в ближайшее время. Винокуров пока этот вопрос не комментирует. «Про концепцию нового медиа, если оно появится, расскажет главный редактор», — говорит инвестор. Смена владельца «Креатив медиа» / Redefine происходит на фоне блокировки сайта The Village в России. Доступ к странице издания был закрыт со 2 марта, когда Роскомнадзор заблокировал сразу несколько СМИ на основании распространения недостоверной информации «относительно сущности военной операции на территории Украины». The Village не прекратил работу, но сообщил, что редакция будет выпускать материалы из Варшавы. Источник «Ъ» на медийном рынке говорит, что новое городское медиа Redefine должно «заменить заблокированное издание, чтобы перебросить [туда] рекламодателей». При этом цитируемые в статье эксперты указывают на не лучшее положение дел для СМИ в плане рекламы. По данным Redefine, ежемесячная аудитория The Village до блокировки составляла 4,8 млн уникальных пользователей, Wonderzine — 3,5 млн, Spletnik.ru — 5 млн.

  • The Village был запущен как городское издание, но затем начал писать и на политические темы, например, освещать московские протесты 2011-2012 годов.
  • Spletnik.ru пишет о светской жизни и делает акцент на читательский контент (блоги, комментарии).
  • Wonderzine позиционирует себя как онлайн-издание для современных женщин «и их друзей» и видит одну из своих задач в борьбе «со стереотипами и навязанными стандартами».

Полина Юмашева не полностью вышла из медиа-бизнеса, она остается собственником издательского дома Forward Media Group («Интерьер + Дизайн», в прошлом — журнал Hello!).

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 78 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля