Сегодня: г.

Алиев и Пашинян договорились создать комиссию по делимитации границы

Фото: armenpress.am

По итогам трехсторонней встречи в Брюсселе премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна, председателя Европейского совета Шарля Мишеля и президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева достигнута договоренность о формировании до конца апреля двусторонней комиссии по делимитации границы между Арменией и Азербайджаном. Об этом сообщает агентство «Арменпресс» со ссылкой на пресс-службу правительства Армении.

На встрече Никол Пашинян заявил о сложившейся из-за недавних действий азербайджанских военных подразделений ситуации в Арцахе и гуманитарных проблемах.

Стороны обсудили вопросы выполнения договоренностей, достигнутых в рамках заявлений от 9 ноября 2020 года, 11 января 2021 года, 26 ноября 2021 года, а также встречи в Брюсселе 14 декабря 2021 года.

По итогам встречи удалось договориться о формировании до конца апреля, в соответствии с достигнутыми в Сочи 26 ноября 2021 года договоренностями, двусторонней комиссии по делимитации границы между Арменией и Азербайджаном, которая также займется вопросами обеспечения безопасности и стабильности вдоль границы.

Премьер-министр Армении и президент Азербайджана поручили министрам иностранных дел начать подготовку к мирным переговорам между двумя странами.

Делимитация границы — определение общего положения и направления государственной границы между сопредельными государствами.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 61 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля