Сегодня: г.

American Spectator: Байден проявил слабость в разговоре с Цзиньпином о Тайване

Скриншот сайта издания American Spectator.

Президент США Джо Байден проявил слабость в телефонном разговоре с лидером Китая Си Цзиньпином по вопросу о Тайване, что свидетельствует об окончании эпохи однополярного мира во главе с Белым домом, написал в журнале American Spectator эксперт по геополитике Фрэнсис Семпа.

По его мнению, содержание беседы политиков наталкивают на мысль, что Си Цзиньпин жёстко предостерег Байдена от вмешательства в ситуацию с Тайванем. При этом в Вашингтоне не упомянули о предупреждении лидера КНР в расшифровке переговоров.

«Не стоит ожидать от Байдена признания, что Си Цзиньпин «разбил его в пух и прах». Но, судя по всему, именно это и произошло во время их длительного разговора. Если кто-то сомневался в том, что однополярный мир во главе с США закончился, то разговор Байдена и Си Цзиньпина наглядное тому подтверждение», — заявляет эксперт.

Семпа полагает, что в Китае чувствуют слабость и разобщённость в Соединенных Штатах, а также учитывают падение рейтинга одобрения Байдена в стране до исторического минимума.

«Что ещё важнее, Китай наблюдал за тем, как США провалили вывод войск из Афганистана», — говорится в статье.

Телефонные переговоры лидеров США и КНР прошли в четверг на фоне сообщений о возможном визите на Тайвань спикера палаты представителей Нэнси Пелоси. Эти планы вызвали крайне негативную реакцию Пекина, а Белый дом не стал комментировать планы Пелоси, оставив ей право самостоятельного выбора маршрут поездки.

Спецборт Boeing C-40C со спикером Палаты представителей Конгресса США в воскресенье прибыл в Сингапур, следует из данных сервиса Flightradar.

Нэнси Пелоси, чей самолёт вылетел с континентальной части Соединенных Штатов 30 июля, сначала приземлился на Гавайских островах, а 31 числа вылетел в Сингапур, куда прибыл 1 августа, несколько раз по ходу полёта сменив его направление.

В сообщении пресс-службы Пелоси, говорится, что она с официальным визитом посетит Сингапур, Малайзию, Южную Корею и Японию. При этом в информации не упоминается её визит на Тайвань, о возможности которого она ранее заявляла.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 56 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля