Сегодня: г.

Американцам рассказали, когда инфляция начнет снижаться

CNN пишет, что инфляция достигла 40-летнего максимума , и американцы это чувствуют.

Галлон бензина стоит примерно вдвое больше, чем в январе 2021 года. В феврале цены на жилье выросли на колоссальные 19,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А в марте продукты стоили на 10% дороже, чем годом ранее.

Некоторые аналитики считают, что бремя скоро может уменьшиться, так как США достигли пика инфляции.

На этой неделе Федеральная резервная система соберется и, вероятно, объявит о планах повышения процентных ставок, инструмента, используемого для борьбы с безудержной инфляцией. Однако инвесторы опасаются, что ускорение темпов повышения процентных ставок может привести к рецессии в экономике.

Райан Детрик, главный рыночный стратег LPL Financial, считает вполне вероятным, что инфляция уже достигла пика сама по себе и что ФРС может начать снижать процентные ставки во второй половине года.

Базовый индекс расходов на личное потребление, за которым Федеральная резервная система внимательно следит за измерением цен на товары и услуги, в марте вырос на 5,2% без учета цен на продукты питания и энергию, оказавшись ниже ожиданий экономистов и впервые упав в месячном исчислении.

Аналитики UBS также заявляли, что инфляция, вероятно, достигнет пика в марте, а затем «резко» упадет.

Детрик указывает на три ключевых экономических индикатора этого убеждения: падение цен на подержанные автомобили, отсутствие «липкой» инфляции и относительное ослабление хаоса в цепочке поставок (хотя связанные с Covid остановки в Китае могут положить этому конец).

Нехватка чипов, вызванная перебоями в цепочке поставок, сделала получение нового автомобиля очень сложным, и цены на подержанные легковые и грузовые автомобили, соответственно, резко выросли. Согласно индексу стоимости подержанных автомобилей Manheim , в феврале цена на подержанный автомобиль выросла примерно на 45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года . Но с тех пор она снизилась примерно до 25%. Два месяца снижения показывают, что цены на подержанные автомобили, которые составляют 4% индекса потребительских цен, могут наконец вернуться к допандемическим уровням.

Федеральный резервный банк Атланты разделяет инфляцию на две категории: липкая и гибкая. Липкая инфляция — это набор товаров, цена которых имеет тенденцию к более медленному и постоянному изменению, например стоимость образования, общественного транспорта и автострахования. Гибкая инфляция включает товары, стоимость которых увеличивается и уменьшается быстрее: бензин, одежда, молоко и сыр.

Во время стагфляции 1970-х росла как липкая, так и гибкая инфляция. Но до сих пор липкая инфляция оставалась относительно неизменной по сравнению с гибкой инфляцией, что является хорошим признаком того, что это все еще может быть временным.

Конечно, липкая инфляция может занять некоторое время, чтобы наверстать упущенное, но Детрик говорит, что он настроен оптимистично. По его словам, гибкая инфляция похожа на резиновую ленту: ее можно довольно сильно растянуть, и она все равно растянется.

По данным LPL Financial, стоимость доставки из Шанхая в Лос-Анджелес, Нью-Йорк и Роттердам снизилась в среднем на 28% по сравнению с пиковым значением в прошлом году. Согласно новым данным аналитической компании Sea-Intelligence, надежность расписания для контейнеровозов также продолжает улучшаться . Март также ознаменовался третьим подряд месяцем снижения средних задержек контейнеровозов.

В результате снижение инфляции может быть внезапным, особенно для товаров длительного пользования, сказал Детрик.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 65 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля