Сегодня: г.

Американский эксперт назвал причину ненависти США к подлодкам РФ «Варшавянка»

Фото: pixabay.com

Российские дизель-электрические подводные лодки класса «Кило» (принятое в НАТО обозначение субмарин проекта 877 «Палтус» и 636 «Варшавянка») вызывают искреннюю неприязнь и даже ненависть у американских военных. Эта модель была принята на вооружение еще в Советском Союзе и не оснащена ядерным реактором. Но она фактически невидима.

Об этом сообщил американский эксперт Питер Сучиу, которого цитирует издание «ПолитРоссия». Эта улучшенная версия подлодок класса «Палтус» по сей день является важнейшей составляющей подводных сил России. Помимо борьбы с подводным и надводными кораблями «Варшавянка» используется в разведке и патрулировании на мелководье в прибрежных водах.

Питер Сучиу сообщил, что военные США называют их «черными дырами». Высокая боевая эффективность подлодок сочетается с акустической скрытностью и дальностью обнаружения целей.

В длину «Варшавянки» имеют 74 метров, водоизмещения — более 3900 тонн. Они могут погружаться на глубину до 300 метров. Субмарины вооружены крылатыми ракетами «Калибр», которые могут запускать из подводного положения.

Читайте также: «Коротченко назвал убийцу «Байрактаров» на Украине: «Тор-М2»

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля