Сегодня: г.

Америку обеспокоила готовность Китая оказать помощь России

Фото: Global Look Press

Пока неясно, намерен ли Пекин оказать России ​​помощь, сообщили CNN официальные лица США, знакомые с разведданными. Но во время напряженной семичасовой встречи в Риме главный помощник президента Джо Байдена Джейк Салливан предупредил своего китайского коллегу о «потенциальных последствиях» для Китая в случае оказания поддержки России, утверждает высокопоставленный чиновник администрации.

Как сообщает CNN, серия событий подчеркнула растущую обеспокоенность американских официальных лиц перспективным партнерством между Москвой и Пекином, поскольку Байден работает над тем, чтобы изолировать и наказать Россию за ее операцию на Украине. Мало что указывает на то, что Китай готов полностью прекратить свою поддержку России, отмечает CNN.

В дипломатической депеше США сообщили своим союзникам в Европе и Азии, что Китай выразил готовность помочь России. В телеграмме не было однозначно указано, что помощь была оказана. Один чиновник также сказал, что США предупредили в телеграмме, что Китай, скорее всего, будет отрицать свою готовность оказать помощь.

По словам двух источников, как сообщает CNN, среди запрошенной Россией помощи якобы были расфасованные нескоропортящиеся военные продуктовые наборы, известные в США как «еда, готовая к употреблению».

По словам одного из источников, в руководстве Коммунистической партии Китая нет единого мнения относительно насчет помощи России в данном контексте. Два чиновника заявили, что желание Китая избежать экономических последствий может ограничить его желание помочь Москве.

«Некоторые действительно обеспокоены тем, что их участие может повредить экономическим отношениям с Западом, на которые опирается Китай», – утверждает один из источников.

Официальные лица также следят за тем, оказывает ли Китай некоторую экономическую и дипломатическую помощь России в других формах, таких как голосование в Организации Объединенных Наций.

В Риме советник по национальной безопасности США Джейк Салливан и делегация США, которые встретились с высокопоставленным китайским дипломатом Яном Цзечи, «прямо и очень ясно» выразили озабоченность по поводу поддержки Пекином России и последствий любой такой поддержки для отношений Китая с Западом, заявил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс.

«Это включает союзников и партнеров в Европе и Индо-Тихоокеанском регионе», – сказал Прайс на брифинге в Госдепартаменте в понедельник.

Накануне встречи в Риме официальные лица США заявили, что ожидают, что Ян представит Китай как нейтрального партнера, готового содействовать переговорам между двумя сторонами, направленным на прекращение вооруженного конфликта В последние дни Китай активизировал свои дипломатические усилия, в том числе в телефонном разговоре на прошлой неделе между Си и лидерами Франции и Германии, который должен был показать готовность Пекина играть более активную роль в кризисе.

США отнеслись к этим усилиям несколько скептически, учитывая недавнее сближение Китая с Россией. А на выходных официальные лица США заявили, что у них есть информация о том, что Россия будто бы запросила у Китая военную поддержку, включая беспилотники. И в Пекине, и в Москве публично отрицали, что такой запрос был сделан.

Советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан заявил CNN в воскресенье, что Китай, оказывающий поддержку России, вызывает «обеспокоенность».

«Мы также внимательно следим за тем, в какой степени Китай на самом деле оказывает какую-либо поддержку – материальную или экономическую – России. Это наша забота. И мы сообщили Пекину, что не будем стоять в стороне и позволять какой-либо стране компенсировать России потери от экономических санкций», – сказал Салливан.

Экономический разрыв с Европой или США может повредить китайской экономике, которая и без того растет медленнее, чем за последние 30 лет, утверждает в этой связи CNN.

По всем этим причинам американские официальные лица считают, что сейчас настал момент, когда взаимодействие с Китаем является императивом, поскольку оно определяет, как действовать в условиях украинского кризиса. Официальные лица США и Китая поддерживали регулярные контакты в течение последних нескольких недель.

Нед Прайс сказал, что США «очень внимательно следят за тем, в какой степени КНР или любая другая страна, если на то пошло, оказывает любую форму поддержки, будь то материальная поддержка, будь то экономическая поддержка, будь то финансовая поддержка России».

«Любая такая поддержка из любой точки мира будет для нас большой проблемой, – сказал представитель Госдепа. – Мы очень четко дали понять Пекину, что не будем бездействовать… Мы не позволим никакой стране компенсировать России ее потери».

Прайс охарактеризовал реакцию Китая на российскую операцию на Украине как несколько «амбивалентную».

Встреча Салливана в понедельник в Риме изначально задумывалась как продолжение почти трехчасового виртуального саммита президента США Джо Байдена и председателя КНР Си в ноябре. Во время этого разговора Си Цзиньпин предупредил Байдена, что, согласно китайским данным, разделение мира на конкурирующие блоки «неизбежно приведет к катастрофе».

Эволюция реакции Китая на украинский кризис внимательно отслеживается Белым домом, где потенциал альянса Москвы и Пекина рассматривается с повышенной озабоченностью, подчеркивает CNN. Директор ЦРУ Билл Бернс заявил на прошлой неделе, что это партнерство основано на «множестве очень хладнокровных причин».

Читайте также: Большая игра Китая: Россия впадает в опасную зависимость

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля