Сегодня: г.

Аналитик Потавин посоветовал начать скупать доллары

Фото: Лилия Шарловская

Аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин объяснил продолжающееся укрепление российской валюты, но отметил, что вскоре этот процесс может остановиться. В этой связи он порекомендовал начать снова покупать валюту по выгодному курсу.

Как отметил эксперт в интервью агентству «Прайм», сейчас курс доллара соответствует уровню весны 2018 года. По его словам, это стало возможным вследствие уникальной ситуации, когда валюта от экспорта продолжает поступать почти в прежних объемах, а импорт при этом резко просел.

При этом он подчеркнул, что со временем этот процесс нормализуется, так как все перекосы на рынке всегда возвращаются к своим долгосрочным средним показателям.

Потавин напомнил, что президент России Владимир Путин недавно утвердил смягчение требования по продаже валютной выручки для российских экспортеров с 80% до 50%. Это должно на треть снизить объемы продажи валюты. Это, по мнению аналитика, приведет к остановке укрепления курса рубля.

«Поэтому желающие приобрести валюту по выгодному курсу могут сделать это сейчас», — отметил он.

Потавин также обратил внимание, что пока, при покупке валюты на бирже, снять ее со счета в банкоматах нельзя. Однако, высказал надежду эксперт, в сентябре Центральный банк может снять ограничение на хождение валюты внутри страны и тогда граждане смогут вывести доллары с биржевого счета в кэш.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 74 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля