Сегодня: г.

Арабская коалиция начала операцию против атак на нефтяные объекты

Порт Джизан в Саудовской Аравии. Фото: archirodon.net

Коалиция арабских стран, возглавляемая Саудовской Аравией, объявила о начале операции по нейтрализации атак на нефтяные объекты, сообщает саудовский гостелеканал Al-Ekbariya.

«Началась операция по реагированию для нейтрализации атак на нефтяные объекты или воздействия на энергетическую безопасность», — приводит телеканал заявление коалиции.

В нём отмечается, что цель коалиции состоит в защите глобальные источников нефти и газа от нападений и обеспечение стабильности поставок топлива.

Ранее министерство энергетики Саудовской Аравии сообщало о попадании ракетного снаряда на станцию распределения нефтепродуктов на севере Джидды вечером в пятницу 25 марта. А электростанцию «Аль-Мухтара» в районе Джизан тогда же обстреляли из гранатомета.

Ответственность за эти атаки на территории Саудовской Аравии взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы. Они активизировали обстрелы территории королевства после того, как на прошлой неделе власти страны казнили 82 человек, в том числе трех йеменских военнопленных.

Нападения происходят накануне намеченного на 29 марта общейеменского диалога в городе Эр-Рияд, куда страны Персидского залива пригласили и хуситов, но те отказались приехать, сославшись на то, что одной из сторон конфликта в Йемене является Саудовская Аравия.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля