Сегодня: г.

Байден поддержал инициативу по преодолению «эпидемии вооруженного насилия» в США

Фото: pexels.com

Президент США Джо Байден поддержал инициативу сенаторов об изменениях в федеральное регулирование владением оружием. Он пообещал, что новая инициатива поможет спасти жизни.

«С каждым днем больше детей убивают в этой стране. Чем быстрее проект попадет на мой стол, тем быстрее я его подпишу», — говорится в распространенном заявлении Байдена.

Он подчеркнул, что проект отражает шаги в правильном направлении и станет самым значительным документом о безопасном владении оружием, поддержанным  конгрессом США.

Как сообщает NBC News, группа сенаторов от обеих партий предложила рамочное соглашение о переменах в законе о владении оружием.  Предлагаемые меры позволят полиции или членам семей заявлять в суд требования о запрете владения оружием для людей, которые считаются опасными для себя или других. Такую меру назвали «красным флагом».

Для желающих приобрести оружие в возрасте от 18 до 21 года устанавливается более строгий процесс проверки. Так, проверка предполагает исследование психического здоровье и запрос о судимости, отмечается в сообщении.

Это не первая в этом году инициатива по преодолению «эпидемии вооруженного насилия». Этими словами сложившуюся ситуацию ранее охарактеризовал сам Байден. До этого президент США подписал закон, запрещающий продажу в интернете наборов для самостоятельного сбора пистолетов. 

Другим шагом на пути к снижению числа убийств стало введенное минюстом США нового правила. Теперь продавать оружие можно только тем, кто подтвердил наличие дома сейфа для его безопасного хранения.

С начала 2022 года в результате случаев применения огнестрельного оружия в США погибли около 20 тысяч человек. В стране произошло 260 случаев, квалифицированных как массовая стрельба.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля