Сегодня: г.

Байден решил предупредить Си Цзиньпина об ответственности Китая за поддержку России

Фото: Кадр из видео

Президент США Джо Байден собирается пригрозить Китаю мерами в случае, если выяснится факт поддержки Пекином действий России на Украине. Об этом заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен.

Как отметил глава Госдепа, Байден должен провести 18 марта переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. Он собирается дать понять китайскому лидеру, что Пекин будет нести ответственность за любые действия по поддержке РФ. Также Блинкен предупредил, что сомневаться в том, предпринимать ли меры против Китая, Вашингтон не будет.

Ранее США анонсировали переговоры президента Байдена с председателем Си Цзиньпином в пятницу, 18 марта. Как отметил Блинкен, США призывают все страны мира, особенно способные непосредственно влиять на Россию, чтобы они воздействовали на Москву для прекращения военной операции на Украине.

Блинкен также заявил об особой ответственности Китая, поскольку Пекин имеет влияние на президента России Владимира Путина. Как отметил глава Госдепа, Китай, «представляясь нейтральной стороной, двигается в обратном направлении». Блинкен выразил обеспокоенность тем, что Китай рассматривает возможность прямой помощи России, включая и поставки военного оборудования для его применения на Украине.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 68 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля