Сегодня: г.

Бастрыкин поручил расследовать украинскую провокацию в Краматорске

Фото: Соцсети

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин дал своим подчиненным поручение заняться расследованием очередной провокации украинских националистов, которые распространяют ложную информацию о действиях российских военнослужащих в Донбассе.

В заявлении Следкома РФ на официальном сайте указывается, что «вооруженные силы Украины нанесли удар из тактического ракетного комплекса «Точка-У» по гражданским объектам в городе Краматорске ДНР»; обломки частей ракеты были найдены рядом с железнодорожным вокзалом. После этого украинские власти стали распространять «заведомо ложные сведения о том, что удар по городу был нанесен российскими военнослужащими». Следком подчеркнул, что на вооружении у российской армии не стоят ракетные комплексы «Точка-У».

Следственный комитет России должен провести расследование и дать правовую оценку действиям тех, кто распространил заведомо ложную информацию о нашей армии, а в рамках уголовного дела о применении запрещенных методов ведения войны «будет дана уголовно-правовая оценка преступным действиям тех, кто отдавал и исполнял приказ об обстреле гражданского объекта».

Сегодня утром после нанесения ВСУ удара по Краматорску обломки ракеты «Точки-У» упали рядом с железнодорожным вокзалом города, где постоянно проходит эвакуация горожан. Сообщается о большом количестве жертв. Минобороны незамедлительно сделало заявление, что заявления украинской стороны о якобы совершенных силами Москвы ударах тактическим ракетным комплексом «Точка-У» по вокзалу Краматорска провокативны и не соответствуют действительности. Как напомнили в минобороны РФ, «украинские боевики выпустили с начала специальной операции около двух десятков ракет «Точка-У». В ведомстве также отметили, что «8 апреля «огневых задач» в Краматорске российская армия не планировала».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля