Сегодня: г.

Бельгия запретила заход в порты судам под флагом РФ

Источник: ru.wikipedia.org

Бельгийский государственный телеканал RTBF сообщил, что с  17 апреля вступает в силу санкционный запрет на заход в порты страны российских судов. При этом телеканал напомнил, что, что европейские правила по применению санкций предусматривают ряд  исключений, когда  в порты ЕС можно заходить на основании специального разрешения.

Введенный пятым пакетом санкций запрет, по информации бельгийского министра юстиции и по делам Северного моря Винсента Ван Кикенборна, затронет около 6 тысяч российских судов, а также судов, зафрахтованных российскими арендаторами. RTBFссылаясь на министра, называет закрывшиеся порты – это Антверпен, Зебрюгге и Гент.

Вместе с тем исключения, позволяющие законно миновать запрет, достаточно многочисленны. Телеканал, в частности, в их числе назвал покупку, импорт или транспортировку газа и нефти, всех фармацевтических, медицинских, продовольственных и сельхозпродуктов. Также запрет не распространяется, хотя и временно,   на транспортировку  угля  и ядерного топлива,  и также других грузов для гражданской ядерной энергетики.

Кроме того, заход в бельгийские порты может быть разрешен по гуманитарным соображениям.

Читайте также: "Власти Болгарии запретили вход в порты российским кораблям"

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля