Сегодня: г.

Белоруссия готовит делегацию в ЛДНР для признания республик, утверждают СМИ

Фото: Наталия Губернаторова

Украинские СМИ со ссылкой на неназванные источники распространяют информацию о том, что представители белорусской власти якобы готовятся приехать в Донбасс, чтобы, предположительно, признать независимость ДНР и ЛНР.

По словам источников, президент РФ Владимир Путин "договорился" с президентом Белоруссии Александром Лукашенко о признании республик. Также источники утверждают, что Путин якобы пообещал Лукашенко определенную экономическую выгоду от признания ЛДНР и в качестве компенсации усиления санкций, которая последует после такого жеста Минска. В публикациях говорится, что республики, вероятнее всего, начнут закупать у Белоруссии сельскохозяйственную технику.

При этом указывается, что сам Лукашенко в Донбасс не поедет, Беларусь будет представлять делегация, состав и уровень которой не уточняются.

Источники СМИ высказывают мнение, что признание ДНР и ЛНР Минском позволит Москве оказывать большее давление на ОДКБ в вопросах помощи со спецоперацией в Украине.

Комментариев из Минска или Москвы по теме возможного визита белорусских чиновников в Донбасс не поступало, как и по теме возможного признания ЛДНР. Стоит отметить, что до сих пор Лукашенко не признал российский статус Крыма, хотя недавно он делал ряд неоднозначных заявлений на этот счет. Так, в ноябре 2021 года Лукашенко пожаловался, что Путин не взял его с собой в Севастополь на мероприятия по случаю Дня народного единства. "Все обещал, что с собой возьмет, Крым покажет…" — говорил Лукашенко. Однако в начале февраля текущего года он давал понять, что вопрос российского статуса полуострова для Белоруссии все еще открыт. На вопрос в одном из интервью, когда может состояться официальное признание, Лукашенко заявил: "Как только я пойму, и президент (Путин — МК) мне скажет, что в этом есть необходимость".

Читайте также: "Лукашенко назвал "бельмом на глазу" объект "Газпрома" в Минске"

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 44 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля