Сегодня: г.

Белоруссию попытались «по полной» втянуть в спецоперацию на Украине

Алексей Арестович

Фото: en.wikipedia.org

«Советник президента Арестович призвал гражданских к партизанской войне», — написал Кива в Telegram-канале. По его мнению, подключение Белоруссии к военной операции увеличит число жертв, а именно это, как он считает, – «истинные цели Запада, воплощаемые руками команды Зеленского».

Генеральная прокуратура Республики Беларусь возбудила уголовное дело в отношении Арестовича по ч.3 ст.361 уголовного кодекса («призывы к … действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности») за «публичные призывы к совершению актов терроризма и диверсий на объектах Белорусской железной дороги».

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко уже заявлял о попытках втянуть Минск в ситуацию на Украине. Произошло это после того, как с Украины по территории Белоруссии выпустили тактическую ракету «Точка-У». Ракета была перехвачена над Припятью и уничтожена. «Но зачем это делается? Для того чтобы нас возбудить и чтобы мы начали отвечать. Но мы не такие простачки. Мы если ответим, то ответим прилично уже. Что почувствуют все. Пока терпим», — заявил Лукашенко в связи с этим инцидентом. По его словам, белорусская армия никакого участия в боевых действиях на Украине не принимала и не принимает.

Почему киевский режим с таким упорством пытается втянуть Белоруссию в события на Украине? Специально для «МК» этот вопрос прокомментировал политолог, старший научный сотрудник отдела Белоруссии Института стран СНГ Юрий Баранчик.

— Дело в том, что налицо потеря управляемости у официальных структур Украины. – сказал эксперт. – Мы видим, что члена украинской делегации на переговорах России и Украины Дениса Киреева убили свои же в Киеве. Советника президента Михаила Подоляка собираются вывести из состава переговорщиков. Арестович делает какие-то непонятные заявления, за которые совершенно справедливо в Белоруссии возбуждают уголовное дело. Потому что его слова — это, несомненно, терроризм и подпадает под Уголовный кодекс. Мы видим, какие проблемы сейчас на Украине. Не исключено, что некие радикальные силы хотят втянуть и Белоруссию в происходящую там спецоперацию.

— Не совсем понятно, какую Киев от этого получит выгоду. Зачем ему надо, чтобы Белоруссия подключилась к спецоперации? Помимо российских, отбиваться еще и от белорусских войск?

— «Зачем?» — это вопрос, апеллирующий к логике. Он подразумевает, что они в своих действиях руководствуются какими-то рациональными соображениями. Зачем в Мариуполе террористы из неонацистских батальонов убивали своих же побратимов из ВСУ? Уже известно, что они расстреляли там руководство Вооруженных сил Украины, которые рядом с ними сражались. Это логика безумия. В ней нет никаких стандартов, правил и логических предпосылок действий. Чем хуже, тем лучше. Возможно, они действительно там употребляют какие-то вещества, которые затуманивают их разум.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля