Сегодня: г.

Белый дом заверил, что США не собираются давить на Киев в вопросе территориальных уступок

Белый дом заверил, что США не собираются давить на Киев в вопросе территориальных уступок

 ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Соединенные Штаты не будут «оказывать давление» на Киев, вынуждая его идти на какие-либо территориальные уступки в переговорах с Москвой. Как передает РИА «Новости», об этом на брифинге заявил высокопоставленный представитель Белого дома.

На его взгляд, «переговоры Украины с Россией (в целях разрешения конфликта — ред.) застопорились не потому, что Украина отказалась от дипломатии». «Русские, по сути, не проявили заинтересованности в переговорах в духе доброй воли», — уверен представитель американской администрации.

Со своей стороны, президент США Джо Байден в статье, опубликованной в New York Times, дал понять, что если Соединенные Штаты или их союзники не будут атакованы, Вашингтон не будет принимать прямое участие в конфликте на Украине: «Мы не ищем войны между НАТО и Россией».

При этом, отмечает РБК, США пообещали поставить Украине реактивные системы залпового огня M142 HIMARS, а также вертолеты, автомобили и противотанковые средства, в том числе комплексы Javelin. Объем военной помощи оценивается в $700 млн.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

 
Статья прочитана 69 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля