Сегодня: г.

«Бесплатно никто никому ничего поставлять не будет». Песков — о газе для Финляндии, коронавирусе и переговорах

В ходе очередного брифинга с журналистами 20 мая официальный представитель Кремля Дмитрий Песков не увидел смыла в новых переговорах в нормандском формате, не исключил возможность отключения Финляндии от российского газа и подтвердил масочный режим в Кремле. Главные заявления — в подборке RTVI.

О переговорах в «нормандском формате»

Россия не видит смысла в новом этапе переговоров в «нормандском формате», к возобновлению которых ранее призвал посол Украины в Германии Андрей Мельник. «Сам по себе «нормандский формат» был сформулирован и сформирован с целью реализации минских договоренностей. И далее он уже работал для этого, поэтому поскольку минские договоренности уже не существуют и они больше невозможны, поэтому вопрос — для чего?» — сказал Песков в ответ на соответствующий вопрос журналистов [цитаты здесь и далее по «РИА Новости»].

О ближайших встречах Путина

Песков подтвердил, что президент России Владимир Путин проведет двухсторонние переговоры со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко на следующей неделе. Встреча состоится 23 мая в Сочи. Лидеры двух стран договорились о ней в рамках саммита ОДКБ в Москве. «Да, могу подтвердить, действительно, в понедельник запланирована встреча Путина и Лукашенко в Сочи», — сказал Песков. Также у президента России запланированы рабочие встречи с главами регионов. В частности, как указал пресс-секретарь, 20 мая он должен побеседовать с главой Калининградской области Антоном Алихановым и свердловским губернатором Евгением Куйвашевым.

О площади Защитников Донбасса в Москве

Пресс-секретарь президента позитивно оценил идею присвоить территории перед посольством США в Москве имя «площадь Защитников Донбасса». С такой инициативой ранее выступили депутаты Московской городской думы. «Неплохая идея, очень хорошая идея. Если она пройдет, это будет очень хорошо», — сказал Песков.

Об отключении Финляндии от газа

Кремль пока не готов содержательно прокомментировать опасения финской компании Gasum относительно прекращения поставок газа из России, но бесплатно снабжать сырьем Москва никого не будет, дал понять Песков. «Мы не имеем информации обо всех компаниях, с которыми заключены контракты у «Газпрома». Это не наша прерогатива, по деталям нужно спрашивать, конечно же, в «Газпроме». Но, очевидно, что бесплатно никто никому ничего поставлять не будет», — заявил пресс-секретарь президента.

О шефстве над Донбассом

Российские регионы имеют право по собственному усмотрению «брать шефство» над над территориями Донбассом, хотя никаких официальных распоряжений на этот счет не было, пояснил Песков. «Могу лишь подтвердить, что действительно никаких документов пока не было на этот счет. По большому счету они и не требуются. Регионы по своему усмотрению, сами, самостоятельно могут брать в подшефные себе другие регионы. В том числе и регионы Донбасса» — сказал официальный представитель Кремля.

О масках в Кремле

Ситуация с коронавирусом, по словам Песков, улучшилась по всей России, но на особых объектах по-прежнему действуют повышенные меры защиты, такие как масочный режим. К числу таких мест относится Кремль. «Везде, все-таки, где резиденции президента Российской Федерации, естественно, там действуют меры повышенного уровня, меры предосторожности, в том числе эпидемиологические меры. Поэтому да, действительно, в наших зданиях действует до сих пор масочный режим для посетителей. Это так. Это просто связано с особым статусом этих зданий как резиденций президента», — сказал Песков.

О возрасте контрактников

Пресс-секретарь президента отказался комментировать законопроект об отмене верхнего возрастного предела для заключения первого контракта о прохождении военной службы. Его 20 мая внесли в Думу депутаты от фракции «Единая Россия» Андрей Картаполов и Андрей Красов. «Я не могу ничего сказать, я не знаком с этим законопроектом», — заявил Песков.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 73 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля