Сегодня: г.

Бибилов: Грузия может устроить провокации после заявления о референдуме

Флаг республики Южная Осетия.

Фото: pixabay.com

Глава Южной Осетии Анатолий Бибилов не исключает провокаций со стороны Грузии после заявлений республики о проведении референдума по вхождению в состав Российской Федерации. Однако Цхинвал, по его словам, готов адекватно ответить на любые провокации. Бибилова цитируют «РИА Новости».

Президент Южной Осетии рассказал, что «могут быть провокации, связанные с какими-то силовыми действиями», но, однако, такое развитие событий «вряд ли можно и нужно ожидать», так как «безопасность республики Южная Осетия гарантирована Российской Федерацией и всеми подразделениями, которые там есть».

Бибилов отметил, что «на любые провокации бывает абсолютно адекватный ответ», уточнив, что это могут быть «дипломатические шаги или какие-то другие действия», «меры, которые будут обеспечивать безопасность республики Южная Осетия, безопасность народа республики». Молчать о вероятности таких провокаций «не приходится», сказал президент республики.

Вместе с тем, глава Южной Осетии подчеркнул, что «на сегодняшний день никаких угроз мы со стороны Грузии не видим». А те провокации, которые есть, республика решает, по его словам, дипломатическим путем, «путем постановки этих вопросов в рамках Женевских дискуссий».

Россия в августе 2008 года признала суверенитеты Абхазии и Южной Осетии. Руководство российского государства неоднократно заявляло, что признание независимости двух бывших грузинских автономий отражает реалии и не подлежит пересмотру. Однако Грузия по-прежнему не признает независимость Абхазии и Южной Осетии, считая их своими регионами.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля